В детстве я любил смотреть, как бреется дедушка.

Делал он это не ежедневно, а раз в три дня. Он раскладывал на стоящем у окна столе принадлежности, ставил принесённое мною из зала средних размеров зеркало, наполнял кипятком пластмассовый стакан, чуть плескал в фарфоровую мыльницу. Садился перед зеркалом, взбивал помазком пышную, ослепительно белую пену и обильно укладывал её на горло, подбородок и щёки. Из картонного тиснённого футляра доставалась бритва с рукояткой в перламутровой оправе, предварительно вынутый из брюк кожаный поясной ремень цеплялся за специально вбитый снизу в столешницу гвоздик и начинался процесс правки. Потом дедушка опускал уже правленую бритву на несколько секунд в стакан с кипятком, подносил к щеке. И дальше брился, с хрустом, ловко, без капли крови.

После каждого использования бритва тщательно мылась чистой водой и высушивалась и до полного высыхания бритва лежала на столе. На её шейке были написаны два тогда ещё неведомых мне немецких слова: SOLINGEN GERMANY.

Сколько раз, ещё пацаном, я просил рассказать его про войну. Всегда, вскоре после начала рассказа, он замолкал и с тоской в повлажневших глазах смотрел перед собой.

И только спустя годы в обнародованном архиве Министерства обороны я узнал о боевом пути и о том, за что его наградили орденом Красной Звезды.

Вот сведения из архива: «Ровный Фёдор Игнатьевич, 1905 г.р., красноармеец, в РККА с 07.1941 года, ранен 26.10.42 г., место призыва: Павловский РВК, Краснодарский край, Павловский р-н, сапёр 8-го отдельного армейского инженерного батальона.

Во время прорыва обороны немцев у г. Севастополь красноармеец РОВНЫЙ действовал в составе ударной группы. На мысе Херсонес, в р-не колхоза Большевик, под сильным артиллерийским огнём противника проделал проходы в минном поле и проволочных заграждениях, тем самым дал возможность нашим автоматчикам прорваться в траншеи противника.

За смелость и отвагу в бою, обеспечение пропуска ударной группы через минные заграждения противника достоин награждения правительственной наградой орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Командир 8-ОАИБ майор                       Мальцев 20 мая 1944 г.».

Г. Ровный. Ст. Павловская.