Как и в любом другом уголке нашей Родины, в станице Весёлой День Победы встречают как самый великий день. Сколько энергии, хлопот вкладывают организаторы – администрация, работники культуры, педагоги, общественники! Но все эти заботы приятные и радостные…

5 мая в средней школе состоялась торжественная линейка. Слово представили директору учебного заведения С.И. Остапенко и председателю совета ветеранов Л.И. Остроух.

Ребята прочли стихи, говорили о той страшной войне, которая пусть никогда не повторится.

Затем на открытый урок в 6-й класс пригласили председателя ветеранской первички. Л.И. Остроух поведала о бывшем директоре школы в 1935-40-х годах Петре Ивановиче Сычёве. Он ушёл на фронт в июле 1941 года. Призывался из станицы Марьянской. Погиб под Ригой. Вместе с похоронкой были присланы фото его родных, которые он держал всегда при себе. Эти снимки пробиты осколками, они попали в сердце солдата. До сих пор хранятся в семье написанные Петром Ивановичем с фронта строки (от 22 мая 1944 года). Они адресованы дочери:

Расти, дочка, здравствуй!

Живи, не унывай.

Твой папа на фронте,

Смотри, не забывай.

Я с немцами воюю,

Порой невмоготу.

Но верь, моя родная,

С Победой я приду!

9 мая у памятника воинам Великой Отечественной войны состоялся митинг, на котором выступил наш глава А.А. Костюк, с литературной композицией – школьники, затем были возложены венки. На площади перед ДК вальс исполнили выпускники 11-го класса, танцевали и малыши из детского сада «Колосок». Не обошлось без традиционного смотра строя и песни классов СШ № 5.

Затем представителей старшего поколения пригласили на праздничный огонёк, детвору – на игровые площадки и аттракционы. Вечером состоялся концерт, в котором выступили участники художественной самодеятельности и работники культуры. Завершился наш День Победы салютом.

Л. Остроух.

Ст. Весёлая.