В минувшие выходные на водоеме «КФХ Лукутов» (в районе хутора Красного) районный информационно-методический центр (рук. О.Р. Мазаева) провел семинар-практикум «Турист-ленд «Школа выживания».

Его участниками стали ученики и учителя физической культуры, которые занимаются туристической работой в школе. Команды 6-7-классников по 4-10 человек на занятиях секций осваивали навыки, необходимые в туристических походах. Инструкторами для них стали Р.А. Романов (учитель физкультуры СШ № 3), А.С. Волошенко и И.А. Смоловская (оба СШ № 2), С.В. Бяков (СШ № 4), А.В. Волокитин (СШ № 10). М.В. Краснопояс (ОШ № 18) и О.А. Князев (СШ № 13).

Ребята учились ставить палатку и выбирать место под нее.  Из веревок вязали узлы. Было не просто тем, кто впервые облачался в туристическую страховочную систему, а затем в ней проходил спуск и подъем, или перемещался по склону, не меняя высоты.

На секции «Маятник», словно на «тарзанке», юные туристы прыгали на определенное расстояние. Самым зрелищным и сложным испытанием стала параллельная переправа (по двум натянутым веревкам) через небольшой водоем.

Субботний день тех, кто приехал на это мероприятия пошел интересно: познакомились с красивым уголком родного района, а заодно почувствовали себя настоящими туристами.

В. Максимова.

Фото М.Касьяна.