Зональные соревнования кубанской спартакиады «Паралимпийские надежды-2017» среди учащихся коррекционных учебных заведений северной зоны края принимал посёлок Парковый Тихорецкого района.

Участвовало более 60 спортсменов из Тихорецкого, Новопокровского, Ленинградского, Крыловского и Павловского муниципалитетов. Соревнования проводились по легкоатлетическому многоборью (бег 60 м, прыжки в длину, метание мяча) и по шашкам.

Наш район представила команда отделения адаптивной физической культуры ДЮСШ ст. Павловской. Это воспитанники Старолеушковской школы-интерната.

В шашечных баталиях воспитанники тренера И.Е. Гармаш Олеся Дик и Артем Демешев заняли соответственно первое и второе места в личном зачете и завоевали второе в командных соревнованиях.

В легкоатлетическом многоборье наши спортсмены (тренер-преподаватель И.В. Дронзиков) в очередной раз подтвердили высокий уровень. Кандидат в мастера спорта РФ Диана Левченко стала абсолютным победителем: выиграла старт на 60 метров с результатом 8,5 сек., была первой в прыжках в длину (3 м 92 см) и заняла четвертое место в метании мяча. За Дианой следом в личном зачете расположилась наша Вера Стрельцова. У нее вторые показатели в беге на 60 м (9,0 сек.), в прыжках в длину (3 м 78 см) и пятое место в метании мяча. Достойно выступила и Ирина Ченцова, внеся вклад в общекомандную победу.

Среди юношей успешнее всех выступил кандидат в сборную команду края по лёгкой атлетике спорта ЛИН Данила Проталинский. Он был вторым в прыжках в длину с результатом 5 м. Другие участники – Сергей Квашнин и Даниил Шпилько – оказались самыми юными на этом турнире. Они только делают первые шаги в спорте и уже проявили бойцовский характер, сумели завоевать общекомандное четвертое место.

Необходимо отметить, что старолеушковские ведущие легкоатлеты в связи с подготовкой к чемпионату и первенству России спорта ЛИН отсутствовали на зональных соревнованиях. Сборная Павловского района выступала дублирующим составом, но результат превзошел ожидания.

И. Дронзиков, тренер-преподаватель ДЮСШ ст. Павловской. Фото предоставлено автором.