Несмотря на месячники и двухмесячники чистоты, стихийные свалки в районном центре появляются с незавидной регулярностью. Недавно редакции сообщили ещё об одной, совсем рядом с Павловской. Выехали проверить.

Если двигаться по асфальтированному шоссе в сторону Атаманской, то сначала проезжаешь мимо бывшей конно-спортивной школы. А вот следующий поворот налево по грунтовой дороге вдоль лесополосы очень скоро выведет на то самое место, в котором кто-то незаконно сбрасывает мусор.

Информация полностью подтвердилась. Судя по внешнему виду, свалка образовалась не так уж давно, но хлама на неё навезли уже немало. Основную массу мусора составляют спиленные ветки, их много и они уже успели засохнуть. Такое впечатление, что некая организация провела работы по обрезке деревьев и разом избавилась от отходов, свалив их в одном месте. А дальше некоторые наши не вполне порядочные земляки начали выбрасывать рядом с ветками всё подряд – автомобильные покрышки, бытовые отходы, пакеты и мешки с мусором. К сожалению, история для наших мест вполне типичная.

Удивляет та оперативность, с которой непорядочные граждане находят укромные места для незаконного выброса всякого хлама. Как будто они обмениваются между собой информацией, поскольку свалки заполняются мусором с пугающей быстротой. Вот и здесь, если не принять мер, то отходы скоро будут громоздиться огромными кучами. Нужен ли павловчанам очаг антисанитарии совсем рядом со станицей?

Однако бытовой мусор – это ещё не всё. Во время осмотра свалки заметили пару грузовиков-самосвалов, которые вываливали неподалёку из кузовов какую-то полужидкую зловонную субстанцию бурого цвета. Один из водителей пояснил, что они возят свекольный жом – отходы от производства сахара с нашего завода.

Судя по выкопанному котловану прямоугольной формы, место для сброса отходов производства выбрано неслучайно. И гружёные КамАЗы ездят сюда не первый год. Однако возникает вопрос – насколько законны такие действия и не наносит ли этот зловонный бассейн вреда окружающей среде? Напомним – 2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии.

Е. Павлов.