Главная фигура

Как и анонсировалось, 6 мая на базе Павловской РОООР прошли соревнования по стендовой стрельбе, посвященные 72-й годовщине Победы над фашистской Германией.

Количество участников состязаний в меткости – 43. Из них были сформированы четыре команды (в каждой – по три человека, двое взрослых и юноша).

Самыми результативными оказались новопластуновцы, второе место у команды «Строитель» из Павловской, третье – у охотников из Кущевского района. Из юношей лучше всех стрелял ученик 10 класса                   В. Кравченко из Новопластуновской – 18 попаданий из 22 возможных, 9 раз поразил цели К. Ерещенко (9-классник СШ № 3) и 7 – Р. Ребиз (6-классник СШ № 2).

С. Ерещенко, индивидуальный предприниматель из райцентра, поразил 21 керамическую тарелку (из 22). Это самый высокий результат. Второе место у фермера из Новопластуновской Р. Макаренко (20 очков), третье – у К. Губского (19), жителя ст. Кущевской. Первое и второе места соответственно поделили две женщины – Н. Ерещенко и И. Кисиль.

Судил соревнования, как и все предыдущие годы и десятилетия, павловчанин В. Кайрис.

И все-таки, рискну заметить, главной фигурой на соревнованиях были не стрелявшие, а… варивший. Речь – о шулюме (на сей раз – из баранины), который со знанием дела приготовил житель Павловской                                                                                                     Е. Бойко. По личным наблюдениям автора этих строк, многих приехавших на берег реки Тихонькой интересовали не столько результаты соревнований, сколько коллективная трапеза, возможность пообщаться и пропустить по стаканчику-другому за День Победы.

70-литровый котел никого не оставил голодным. Столь ответственная миссия не впервые доверяется Евгению Федоровичу, в недалеком прошлом водителю автоколонны-1488. И каждый раз все бывают очень довольны. Словом, кашевар еще тот.

Что касается стрелков, то каждый из них производил выстрелы с 8 позиций – одиночными и дуплетом, используя дробь № 7. Цель соревнований – повышение стрелковой подготовки охотников.

А. Кузнецов.