26 мая Константин Алексеевич Белан отметил своё 50- летие

Родился и вырос он в Узбекистане, в Самарканде. С блеском окончил школу. В выборе будущей профессии не сомневался ни на минуту, ведь в семье 11 врачей и суммарный врачебный стаж составляет на сегодня 226 лет (мама, жена, брат, 2 тети и 5 сестер – врачи разной специализации).

Два года в Самаркандском медицинском институте им. Пирогова, а после развала Советского Союза и переезда семьи на Кубань он становится студентом Краснодарской медицинской академии. Заканчивает ее с красным дипломом. В 1996 году проходит интернатуру в Павловской ЦРБ. Здесь же остается работать вместе с женой – врачом-невропатологом.

Жизненный путь был довольно сложным. Несколько лет приходилось совмещать медицину, бизнес и научную работу. В 2008 году защищает кандидатскую диссертацию (руководитель работы акад. В.Н. Голубев). В 2015 году решает вернуться в практическую медицину. Прошел специализацию в Кубанском медицинском университете по специальности «Ультразвуковая диагностика» и дополнительное обучение в Балтийском федеральном университете им. И. Канта в г. Калининграде у д.м.н. проф. А.Д. Израинова по программе «Эластоскан в обследовании щитовидной, предстательной и молочных желез».

Благодаря инвестору – холдинг «Станкотехцентр» (военно-промышленный комплекс г. Таганрог) – был приобретен УЗИ-аппарат премиум-класса SAMSUNG ACCUVI X A-30 (таких аппаратов, кстати, всего несколько в России) и открыт частный диагностический кабинет. Особая гордость доктора, о котором он может говорить долго и увлеченно – сам аппарат для проведения УЗИ. Оборудование данного типа есть только в крупных диагностических клиниках и НИИ. Оно дает возможность рассмотреть даже самые незначительные отклонения от нормы внутренних органов, сосудов, суставов, желез. Но даже самая современная техника может только показать проблему в органах и тканях, а анализирует и ставит диагноз – доктор. Самое главное дело его жизни – это медицина, возможность помогать людям, вовремя диагностировать заболевание, обрести надежду на выздоровление, поддержать их морально и духовно.

«Стараюсь быть в курсе самого нового и передового в своей области, – делится Константин Алексеевич. – Недавно был на семинаре: «Эластоскан в ранней диагностике онкологии», который проводили итальянские специалисты в Краснодаре, поддерживаю контакты с ведущими специалистами медучреждений Ростова, Краснодара, Москвы, С-Петербурга и других городов…».

У Константина Алексеевича взрослые дети. Дочь – специалист по информационной безопасности в одном из банков Москвы, год назад она стала мамой. Сын проходит службу в армии. Доктор К.А. Белан находит время и на хобби. Он любит большой теннис, увлекается футболом. А еще он заядлый автолюбитель.

Н. Григорьева.