В Ейском казачьем отделе Кубанского войска состоялся отчётный сбор. На него в станицу Каневскую прибыло около 300 человек выборных. Также участвовали атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, представители войскового правления, силовых структур, делегации восьми районов, священничество. Приехали павловский глава Владимир Трифонов, представитель управления образованием Ольга Воронина, атаман Павловского РКО Николай Смирнов, выборные и др.

Ещё в фойе Дворца культуры гости окунулись в историческое прошлое, увидев большую выставочную экспозицию «Наследие», созданную руководителем лек­торской группы Юрием Юрченко из Павловского РКО. Настроение создавал народный ансамбль «Казачья песня» станицы Новоминской.

О том, чем жили и как работали казаки в 2016 году, атаман отдела Павел Лях отчитался в докладе. В частности, он рассказал, что в рядах отдела состоит почти 5 тысяч человек. Подвел итоги несения государственной службы, а также говорили о развитии экономической деятельности обществ. Уже создано три казачьих сельхозкооператива – два в Староминском и один в Уманском РКО. Еще столько же находится на стадии оформления документов.

В 153 школах открыты 446 казачьих классов и групп, где обучается около 9 тысяч детей. Две школы имеют статус казачьих. Это каневская школа № 3 и новоплатнировская школа № 11 (Ленинградский район). Ждут присвоения статуса еще два образовательных учреждения. Обучением ребят занимается 231 наставник, есть четыре лекторских группы. С 2016 года впервые по договоренности с Ленинградским социально-педагогическим колледжем набрана группа учителей-казачек. Сегодня будущих педагогов классов казачьей направленности готовят уже в двух группах.

Стоит отметить, что одним из выступающих стал председатель суда честь Ейского отдела павловчанин Михаил Глоба.

По результатам обсуждения работу атамана отдела и его правления единогласно признали удовлетворительной. Однако были и критические замечания. По мнению Николая Долуды, значительно больше усилий нужно направить на увеличение численности казаков, улучшить работу по охране государственной границы, а также почаще бывать в классах, рассказывать детям об истории и современной жизни кубанского казачества.

В конце сбора прошло награждение. Лучшим спортивным обществом отдела признано Староминское РКО.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.