На расширенное совещание председатели территориального общественного самоуправления собрались в администрации Павловского поселения. Вел заседание заместитель главы поселения Н.В. Левченко.

Вначале инспектор отдела надзорной деятельности Р.А. Куркаев доложил о пожарной обстановке. Главная причина несчастных случаев – безответственное обращение с огнём. Зачастую земляки бросают непогашенные окурки от сигарет, сжигают сухую траву и ветки, не соблюдая правила предосторожности. Важно не забывать и о возможности возгорания при выездах на природу, всегда брать с собой огнетушитель. Не меньшую опасность представляют захламлённые дворы, что приводит при пожарах к материальному ущербу и даже человеческим жертвам.

Заведующая отделением профилактики Павловского центра социального обслуживания И.А. Волкодав остановилась на способах раннего выявления проблем в семьях (в том числе жестокое обращение с детьми, конфликтные ситуации, приводящие к суицидам). Также Ирина Александровна рассказала о предоставляемых центром услугах и раздала памятки.

Бурно обсуждался вопрос санитарного благополучия в поселении. Самым главным на данный момент является регулярное скашивание сорной растительности. Все домовладельцы обязаны содержать в чистоте дворы и прилегающую территорию, соблюдать правила содержания домашних животных, не складировать строительный материал на улице, иметь ограждение двора и номерной знак, установленный на видном месте. А председатели ТОСов должны своевременно сообщать о выявленных нарушениях в администрацию поселения для принятия соответствующих мер.

1 июня начинается купальный сезон. В Павловском поселении проводить свободное время на реке можно только в районе станичного пляжа, который соответствует санитарным нормам. Во избежание трагедий и распространения инфекционных заболеваний в других природных водоемах купаться запрещено. Об этом должны помнить сами взрослые и, конечно, не оставлять без внимания отдыхающих на воде детей.

Павловский станичный атаман и одновременно специалист администрации А.А. Балуда указали на участившиеся случаи телефонного мошенничества, когда в ловушки аферистов попадают доверчивые пенсионеры. Поэтому нужно провести профилактические беседы на участках. Также батька пообещал, что казаки будут помогать тосовцам в наведении санитарного порядка.

Л. Рулёва, председатель ТОСа № 26.