В начале мая в СШ № 5 станицы Весёлой провели интересные состязания. Их подготовили члены хуторского казачьего общества и сельская администрация.

Активно участвовали атаман А.А. Костюк, его заместитель по работе с молодёжью В.Н. Степанченко, казаки С.Г. Васькович, О.В. Мороз, Ю.Н. Киндер и Н.Ю. Киндер, Г.Б. Григораш, Г.Г. Костенко, А.В. Полатовский, А.Б. Голуб, В.Н. Новиков.

Вначале с показательными боями и приемами фланкировки выступили гости: рукопашники клуба «Багратион» из станицы Павловской и юные фланкировщики из новолеушковской «Вольницы».

Затем на местном стадионе начались сами соревнования. Ученики 5-11-х классов показывали умения в сборке-разборке автомата Калашникова, метании ножей, в «Зарнице» (бег с автоматом, стрельба, самооборона). Здесь же давал мастер-класс рукопашного боя старолеушковский казак С.М. Котельников.

По итогам дня в конкурсе «Зарница» лидером стал 6-й класс, в метании ножей и сборке-разборке автомата – одиннадцатиклассники. К слову, грамоты командирам-победителям и призёрам вручили позднее – 9 мая – при большом стечении жителей станицы.

Всё это военно-патриотическое мероприятие завершилось вкусным обедом, на котором раздавали горячую уху. А приготовили ее весёловские казаки вместе с Г.И. Мацегоровой и М.Б. Андрющенко. Для ребят получился отличный праздник!

Л. Остроух. Ст. Весёлая.