Выпускники и нынешние ученики, преподаватели художественной школы разных лет собрались по прекрасному поводу – 45-летие альма-матер.

Всех ждали приятные сюрпризы еще в фойе. Это фотосессия с необычными костюмированными персонажами, значок и буклет об истории художественной школы (теперь – отделения) от директора ПДШИ А.В. Петрухина и заведующей отделением Е.Н. Обросовой.

На первом этаже расположились работы нынешних живописцев, которые добились успеха на зональных и краевых выставках и конкурсах. А на втором этаже можно было посмотреть картины, авторы которых учились в этих стенах в прошлом.

Открылся вечер сценкой-прологом «Луч творчества» от учащихся театрального отделения (руководитель А.Н. Влащик). Затем ведущая Л.О. Голованова представила первый блок видеоматериалов с комментариями, который познакомил зрителей с началом летописи школы, её первыми преподавателями. Зал хлопал каждому появлявшемуся на экране снимку педагога и творца. В этом славном списке – В.Г. Черненко и Е.Р. Кисиль, В.В. Шамрин, А.Н. Дербиба, Б.В. Алексеенко-хан, С.П. Гудзь, Ф.Д. Алексеенко. Также были представлены выпускники, связавшие жизнь с искусством (художники, дизайнеры).

Второй блок посвятили работам Ф.Д. Алексеенко, заслуженного работника культуры Кубани, члена Союза художников России. Одновременно с показом слайдов прозвучали стихи, а затем – песня «Есть только миг» в исполнении братьев Петрухиных.

Третий блок показал современные будни школы, фрагменты выступлений нынешних учеников в различных конкурсах, выставках, мероприятиях.

Приятно отметить, что ветераны и преподаватели были награждены грамотами и благодарностями. Их вручили начальник управления организационной работы администрации района Н.А. Дацук и специалист управления культуры Л.М. Першина. Получили грамоты и юные художники.

С добрыми пожеланиями выступили заведующая художественным отделением Выселковской ДШИ С.Н. Кононова, директор ДХШ ст. Крыловской и выпускник ДХШ ст. Павловской Н.В. Старченко, заслуженный работник культуры Кубани, более сорока лет руководивший нашей школой искусств Н.И. Помуран.

Слова признательности прозвучали в адрес благотворительного фонда развития ДШИ ст. Павловской и его директора Ю.В. Волошина за финансовую поддержку и помощь в организации вечера.

Украсили торжество учащиеся музыкального отделения школы и образцового хореографического ансамбля «Ритм». Завершающей точкой мероприятия стала общая фотография на память о юбилее.

(Соб. инф.)