Как ни странно, но это я о себе. Расскажу историю, которая приключилась со мной не так давно в родной станице Павловской. Казалось бы, чего криминального может произойти в населенном пункте, где все друг друга знают. Ан нет – мошенники есть везде. Поделюсь невесёлым «опытом», дабы уберечь простодушный народ от встречи с нечистыми на руку «хитрецами».

Итак, в мой небольшой магазинчик в центре станицы зашла немолодая интеллигентного вида женщина, которую я раньше видела и даже знала по имени – Ирина Валерьевна (говорю же, станица маленькая).

Так вот, заходит и говорит: «Инесса, нужны срочно деньги, возьми на реализацию две микросхемы (я раньше с мужем торговала различными электронными деталями), осталось много чего, а вдруг пригодятся кому. Цену поставь сама, учитывая, что они раз в пять дороже той суммы, которую отдашь мне после продажи». Конечно, я согласилась и выставила детали, в которых ничего не соображала, на продажу.

И надо же, какая удача! Ближе к вечеру в магазин забежал молодой человек такого же интеллигентного вида (даже в очках) и, увидев микросхемы, чуть не прослезился, сказал, что ищет такие около года и вот нашел. А нужно ему сто штук. Я ответила, что у меня только две. Он расстроился, заплатил за детали, и, дав визитку с телефоном, попросил звонить, если еще такой товар появится.

Окрыленная, я ожидала Ирину Валерьевну (позже, кстати, я узнала её фамилию). И она не забарылась, как говорят в Украине, явиться уже на следующий день. Я отдала ей деньги за товар, и робко спросила, а нет ли еще. Она ответила: «Да есть, хоть сто штук». «Мне сто и надо», – обрадовалась я.

Ирина Валерьевна заторопилась за партией и пришла уже через полчаса. Сказала, что желательно ей сразу за все отдать деньги, или она поедет продавать детали в другое место. Поразмыслив про себя, вернее, просчитав чистую прибыль, я собрала выручку из кассы, сняла 25 тысяч в банкомате и отдала. Стоит ли продолжать… Думаю, к этому моменту, развязка истории понятна. Телефон интеллигента с визитки оказался липовым, а Ирину Валерьевну я вообще больше не наблюдала. Вот такая история. А ведь так была уверена, что распознаю любого мошенника и на их уловки точно не попаду.

Наивная.