26 июня – день борьбы с наркоманией

В районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии. Вёл его глава района В.В. Трифонов. Повестка дня – наркоситуация в районе и её мониторинг в 2016 году.

Совместные действия

Самому первому слово было предоставлено врачу-наркологу ЦРБ Г.Н. Чепрасову. Вот что он сказал.

В течение минувшего года в результате совместных действий наркокабинета центральной больницы, полиции и администраций сельских поселений с учета снято 187 потребителей алкоголя и 78 – наркотических веществ. Данная работа включала в себя выезды на дом, проведение медицинских осмотров и тестирование тех, кто формально стоял на учете. Среди подобных оказалось, к примеру, немало людей, которые уже давно проживают за пределами нашего района.

С другой стороны, регулярно посещающие кабинет нарколога – те, у кого наблюдалась длительная ремиссия, получили возможность восстановления в правах. Это и допуск к управлению автотранспортными средствами, и трудоустройство, связанное с определенными видами работ.

Геннадий Николаевич говорил также о статистике заболеваемости на 100 тысяч населения в районе в сравнении с общекраевыми показателями.

Скажем, по алкогольным психозам у нас гораздо более предпочтительней результат, чем в целом на Кубани (1,5 против 4,4), несколько ниже у нас и число наркоманов. По хроническому алкоголизму положение дел соответствует общекраевому.

Конечно, необходимая работа велась и в течение минувших пяти месяцев 2017 года. С апреля практикуются плановые выезды нарколога с сотрудниками оргметодкабинета ЦРБ по сельским поселениям, где проживает наибольшее количество тех, кто уклоняется от систематического наблюдения.

Общепрофилактическая деятельность

Д.А. Соколов, начальник отделения наркоконтроля ОМВД России по Павловскому району, также отчитался о том, что сделано за истекший период.

Сотрудники отделения постоянно ведут общепрофилактическую деятельность по сокращению незаконного оборота наркотиков и их употребления. В такого рода работе задействованы, в частности, участковые уполномоченные, которые встречаются с людьми, входящими в «группу риска».

Ежедневно проводится мониторинг Интернета на наличие рекламы и попыток распространения психоактивных веществ через глобальную сеть. Подобных фактов в 2016-м и 2017-м не выявлено.

Подростки ввиду употребления наркотиков, одурманивающих или токсических веществ на учёт не ставились. Однако в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД семеро очень молодых людей были на контроле ввиду употребления ими алкогольных напитков.

Регулярно проводятся профилактические операции «Мак», «Анаконда», «Дети России», «Сеть» и «Сообщи, где торгуют смертью». Нередко очень результативными становятся рейды по установлению тех, кто склонен к употреблению психоактивных веществ.

Так, в 2016-м за подобное к административной ответственности привлечены 26 жителей нашего района. Шестеро хранили наркотики в малых количествах.

Подразделения отдела МВД выявили 33 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе семь – тяжких и особо тяжких.

Из нелегального оборота изъято 875 граммов наркосодержащих веществ, почти все они – растительного происхождения.

В состоянии наркотического опьянения совершены три преступления.

Баннеры, листовки, буклеты

На совещании выступил начальник отдела по делам молодежи районной администрации И.И. Сайко.

Он в основном говорил о профилактике наркомании и случаев алкогольного опьянения среди подростков с помощью всевозможных мероприятий. В школах с учениками регулярно встречаются сотрудники полиции, проводят предупредительные беседы о вреде наркомании и алкоголизма, говорят они и об уголовной ответственности за хранение и распространение психоактивных веществ.

Этой же цели способствуют встречи ребят с наркологом, просмотры кинофильмов (например – «Хочу жить»), различные спортивные соревнования и т. д.

В 2016-м проведено 47 подобных мероприятий, в них приняли участие более 3 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Используются баннеры, листовки, буклеты и плакаты, транслируются видеоролики, популяризируется здоровый образ жизни.

Не забывают в отделе молодежи говорить и о вреде табакокурения.

Конкретные результаты

Н.П. Смирнов, атаман Павловского районного казачьего общества, довел до присутствовавших на совещании информацию о работе, проделанной казачьей мобильной группой РКО в 2016 году. Как казаки взаимодействуют с полицией?

Проведено, в частности, 48 совместных с наркополицией рейдовых выездов. В результате удалось выявить 15 человек, подозреваемых в незаконном употреблении наркотических веществ. Девять жителей района задержаны за распространение, перевозку и хранение психоактивных веществ.

Выявлены наркосодержащие растения на общей площади около 10 тысяч квадратных метров – уничтожены 1,5 тысячи кустов дикорастущей конопли.

Обнаружено и изъято 1,744 кг марихуаны, 148 г гашишного масла и 8,26 г – курительных смесей.

Перед казаками-дружинниками поставлена задача проводить такую же работу и в 2017 году.

По трём направлениям

О профилактической работе говорила А.Е. Дорохова, замдиректора по учебно-воспитательной работе Павловского техникума профессиональных технологий (бывшее ПУ-56).

Такая работа ведется по трём направлениям – с учащимися, их родителями и классными руководителями.

Если говорить об обучаемых, то с их участием проводились самые разные мероприятия в 2016-м и 2017-м годах. Среди них – конкурс стенгазет «Вредные привычки», просмотр антинаркотических видеороликов, соревнование по волейболу, анкетирование с целью выявить, употребляют ли в техникуме психоактивные вещества или нет, классные часы, на которых речь шла о вреде курительных смесей и т. д.

Просветительская работа с родителями включала в себя лекции, анкетирование и спортивные праздники.

Раз в месяц мастера производственного обучения и классные руководители проходят обучающие семинары на наиболее актуальные темы. Среди них – «Пропаганда здорового образа жизни», «Сотрудничество семьи и техникума по предотвращению негативных тенденций среди учащихся», «Факторы риска, или Кто чаще всего становится наркоманом» и т. д.

По статистике – в 2015-2016 годах на учете за распитие спиртных напитков стояло 7 студентов техникума. В 2016 – 2017-м данное количество сократилось до четырех (один учащийся стоял на учете еще до поступления в техникум).

Положительная динамика, по словам А.Е. Дороховой, свидетельствует о том, что профилактическая работа приносит положительные результаты.

В Старолеушковском поселении

За прошлый год в сельском поселении, по словам его главы Р.Ю. Любченко, прошло 87 мероприятий по антинаркотической пропаганде, из них 26 – спортивно-развлекательных, 3 – кинопоказа и 12 – тематических акций.

Посетили эти мероприятия более 1700 человек в возрасте от 12 до 35 лет. Имели место также беседы, дискотеки, круглые столы, викторины и анкетирование.

В начале 2016 года в поселениях, по официальным данным, 17 человек употребляли наркотики, из них 5 – эпизодически. В настоящее время всего на учете стоит 7 человек. Остальные по ряду причин сняты с него.

Ежемесячно на заседаниях совета профилактики поселения рассматриваются вопросы предупреждения наркомании. В прошлом году данная тема поднимались на семи заседаниях. На разговор в администрации по направлению участкового уполномоченного полиции направлялись два хронических наркомана. С ними проведена необходимая беседа.

Одна из задач, стоящих перед посетителями в 2017-м, – совершенствование антинаркотической пропаганды.

В Среднечелбасском поселении

Вот что сказал его глава В.А. Жук.

В сельском поселении проживает 3849 человек, из них в возрасте от 14 до 35 лет – 820. Именно среди них так важна антинаркотическая пропаганда и связанные с нею практические шаги.

В учреждениях образования действуют 11 спортивных секций и 9 кружков – в них постоянно занимаются 220 человек.

В 2016-м проведено 35 мероприятий, в которые были вовлечены 450 жителей поселения.

В библиотеках организованы книжные выставки по пропаганде здорового образа жизни.

Большое внимание уделяется досугу и занятости подростков, в том числе – детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, в прошлом году удалось трудоустроить 23 несовершеннолетних, а в 2017 -м – 15.

В поселении вывешены баннеры антинаркотической направленности. На различные молодежные цели в 2016-м выделено 100 тысяч рублей, а в 2017-м – 85 тысяч. Средства, в частности, направлены на поддержку футбольной команды.

В 2016-м проведены 11 заседаний совета профилактики, на них разбирались поведение и образ жизни 20 человек (ранее судимых, хронических наркоманов и алкоголиков, неблагополучных родителей и т. д.).

В марте в поселении прошёл первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью».

В Новолеушковском поселении

Глава А.В. Кагальницкий отметил, что в поселении в отчетном периоде (по май с.г.) значится 5 наркоманов и 10 эпизодников.

Среди мер профилактики можно выделить следующие мероприятия: конкурс рисунков на тему «Моя жизнь – без вредных привычек», классный час для учащихся 5-6 классов «Как организовать свое время», анкетирование школьников 7-9 классов и т. д.

Разработаны и выпущены листовки с актуальной социальной рекламой.

Принята стратегия работы с молодежью на 2017 год. В этом году, в первом квартале, уже проведены 33 антинаркотических мероприятия, они охватили 3073 человека.

В конце заседания комиссии глава района В.В. Трифонов призвал всех неравнодушных людей чаще звонить по телефонам горячей линии, чтобы можно было вовремя пресекать наркоманию и алкоголизм во всех их проявлениях.

Телефоны горячей линии: 5-33-07 (кабинет нарколога) и 5-25-68 (дежурная часть полиции). Оба работают круглосуточно.

А. Ушаков.