У Министерства обороны Российской Федерации есть интернет-портал «Память народа», в котором имеются общедоступные банки данных «Мемориал» и «Подвиг народа», созданные в результате перевода в электронный вид документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

Данные находятся в открытом доступе и позволяют всем желающим получить информацию о наградах своих родственников за совершенные ими подвиги в годы Великой Отечественной войны, их ранениях, судьбах, установить боевые пути частей, в которых они проходили службу, и составить семейный архив.

Для сведения: в соответствии с 3-м разделом Указа Президента Российской Федерации № 1099 от 2010 г., пунктом 47(1) Указа Президента № 1631 от 16.12.2011 г. наследникам, которыми являются супруг, супруга, отец, мать, сын и дочь, вручаются (передаются) на хранение как память только удостоверения к наградам, которые при жизни не были вручены награжденным. Сама награда не вручается.

По вопросу получения удостоверения к неврученной награде родственникам, если они имеют право, рекомендуем воспользоваться именной общедоступной базой данных «Звезда Победы», созданной «Российской газетой» совместно с Министерством обороны Российской Федерации. Здесь содержится информация об орденах и медалях, которые не были своевременно вручены участникам войны. На данном сайте в статье «За что твой дед не получил медаль» дана пошаговая инструкция для решения интересующего вопроса.

В. Григоренко,

военный комиссар Павловского и Крыловского районов и Краснодарского края.