Вы не задумывались над тем, почему в 60-70-е годы прошлого века встречи по поводу памятных дат и событий называли огоньками? Потому, что их организаторы вкладывали в подготовку жар сердец, искорки таланта. Или потому, что участники быстро «загорались» идеями и с душевным огоньком общались, пели, плясали. Скорей всего, был симбиоз, он и сейчас результативен.

Что это так, не раз убеждалась на огоньках павловских медработников-ветеранов. Их июньская встреча посвящалась профессиональному празднику. Но прошла непривычно – без помпезности, длинных поздравлений руководства и громких тостов.

На огоньке было искреннее общение коллег, которые с выходом на пенсию сохранили главное. Это верность клятве Гиппократа, готовность подставить плечо, выручить, помочь. «Ваши руки неустанны и святы» – поётся в гимне медикам. И об этом напомнили организаторы встречи – Ю.Р. Погорелова, председатель совета ветеранов ЦРБ, и В.Г. Костенко, руководитель медицинской комиссии районного совета ветеранов. По­могали им Н.Б. Забора и А.А. Чиж. С добрыми напутствиями к собравшимся обратились З.С. Капканец – председатель районного совета ветеранов, и Т.И. Зуева от профкома ЦРБ, вручили и подарки.

В тот день сидели рядом врачи и медсестры, фельдшеры и санитарки, а также работники других больничных служб. Делились воспоминаниями без оглядки на авторитеты, не выпячивая своих заслуг. Было приятно увидеть старых знакомых, как отличницу здравоохранения РСФСР М.П. Павлову или в недавнем прошлом медсестру детского отделения, а сейчас замечательного кулинара Д.А. Балыцкую (её торт покорил всех). К постоянным участникам «медицинских» огоньков добавились на этот раз новички – Ф.У. Славская, Р.А. Поташкина, А.П. Рудометкина и другие.

На встрече царила праздничная атмосфера. Однако собравшиеся ненадолго нарушили её, вспомнив ушедших из жизни коллег. Прозвучали имена тех, кто отдал здравоохранению долгие-долгие годы, как И.П. Славский, Н.Д. Бондаренко, Я.Е. Кутепов, Н.А. Меняйло, А.В. Ерошко, Е.А. Вязовская, Е.И. Сычев, И.Н. Свиренко, Т.А. Луканцев, Ю.Я. Савченко, И.М. Стариков, Т.П. Скорикова, Р.А. Захарова, А.Н. Хорошилова, М.Г. Володина. И этот список можно продолжить. Стихи «Друзьям ушедшим» прочел в продолжение темы Виктор Кобцев. Он же отвечал за музыкальные паузы, подарив виновникам торжества немало хороших песен прежних лет.

Замечательный сюрприз пре­поднесла заслуженный работник культуры Кубани Антонина Кислякова. Она не только пела сама и в дуэте с Ольгой Пономаренко из ансамбля «Славяне», но и представила молодых и талантливых работников социально-культурного центра Алексея Косенко и Игоря Горбаня.

Их звонкие, хорошо поставленные голоса явно выделялись. А репертуар из любимых арий и песен советской эстрады очень понравился, не раз раздавалось «Браво!».

По окончании огонька закономерно прозвучало:

– Спасибо за минуты радости! До новых встреч!

Л. Ермак.