На республиканском стадионе «Старт», что расположен в мордовской столице Саранске, прошли чемпионат и первенство России по легкой атлетике (спорт ЛИН). В соревнованиях участвовали сильнейшие команды 25 регионов страны. Приехали победители и призеры первенств мира и Европы, члены паралимпийской сборной РФ. Всего более 140 участников.

Краснодарский край был представлен сборной, в состав которой вошли лучшие легкоатлеты из Северского, Лабинского, Славянского и Павловского районов. Основу составили учащиеся отделения адаптивной физической культуры ДЮСШ ст. Павловской, воспитанники тренера-преподавателя И.В. Дронзикова. Результаты наших спортсменов превзошли ожидания – они взяли семь медалей первенства России.

На 100-метровке третий год подряд не было равных Татьяне Черник. Это восьмая золотая медаль российского уровня в копилке спортсменки. Правда, сильный встречный ветер не позволил показать Татьяне отличный результат, но тем не менее 14.13 сек. хватило для победы. Со следующего года девушка начинает выступления в чемпионате среди взрослых.

В прыжках в длину Анастасия Левченко к серебряной медали зимнего первенства страны добавила «серебро» и летнего, улучшив личный рекорд более чем на 30 см – 4 м 09 см.

Ангелина Гайворонская стала второй в тройном прыжке, показав результат 9 м 04 см (на 40 см длиннее прежнего рекорда). Во второй день соревнований спортсменка попробовала себя в новом виде – прыжках в высоту. Она взяла 115 см, что стало личным рекордом и принесло «серебро». Ангелина показала одинаковый результат с победителем, уступив лишь по количеству попыток.

Дебютант соревнований Данила Проталинский в тройном прыжке с результатом 11 м 26 см встал на вторую ступеньку пьедестала (у лидера – 11 м 30 см). В прыжках в высоту, Данила установил личный рекорд 155 см и и получил награду такого же достоинства.

Эстафетная команда в составе Татьяны Черник, Дианы Левченко, Анастасии Левченко, Веры Стрельцовой выиграла забег на дистанции 4 х 400 метров с временем в 4 мин. 52,7 сек.

Впереди у наших бегунов и прыгунов короткий отдых и отбор в команду края для участия в октябрьском чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу в Нижнем Новгороде.

И. Дронзиков,тренер-преподаватель.

Фото предоставлено автором.