Одними из первых жатву начали хлеборобы предприятия «им. Гармаша И.И.» Рассказывает руководитель хозяйства Иван Клещ:
– Площадь озимого ячменя 770 гектаров. На поля вышли 22 комбайна, они разбиты на два отряда. 9 из них импортного производства и убирают хлеба более качественно. Дело в том, что на этих массивах (350 гектаров) посеем сахарную свеклу, поэтому почву надо должным образом подготовить. Планируем собрать 1600 тонн ячменной соломы, которая не только дополнительный корм для скота, но и прекрасный подстилочный материал.
Получаем с гектара более 70 центнеров ячменя. Во втором подразделении задействованы 13 комбайнов отечественного производства. Рядом находятся инженерная служба и ремонтные бригады, готовые оперативно устранить возможные неисправности. Чтобы не было потерь, не менее трёх раз в день специалисты настраивают  уборочные машины.
Строго соблюдаем правила противопожарной безопасности. Пропаханы защитные полосы, наготове ёмкости с водой и другие средства тушения огня.
Руководящий состав хозяйства практически весь находится в полях, следит за ходом жатвы. Я, в общем-то, мог бы управлять процессом из кабинета: технические средства позволяют отслеживать через спутниковую систему местоположение каждого комбайна. Однако уверен – истинное положение дел можно увидеть только на месте. В этом мне помогают агрономы Александр Бондарев, Андрей Миронов и Владимир Шарый.
На опытных участках выращиваем новые сорта – Иосиф и Кондрат. Но и про старые, проверенные, тоже не забываем. Процентов семьдесят всех посевов у нас занимает хорошо зарекомендовавший себя Рубеж. Отечественные сорта способны порадовать результатами. Применяем и российские препараты. Так, обрабатывали ячмень стимулятором роста, и поэтому он не полёг.
29 июня хозяйство полностью завершило уборку этой культуры.
Ю. Бойцов.