Фото предоставлено автором.

Павловский район впервые принял участие в краевых соревнованиях «Юный спасатель».
Они проходили в Крымском районе на туристической базе «Патриот Кубани». Павловский район представляла команда СШ № 7 поселка Северного (на снимке). Руководили ею учитель физической культуры Амаяк Манукян и заместитель директора по воспитательной работе Елена Пяткина.
Эти соревнования на территории края проводятся уже 15 лет. Участвуя в них, дети не только приобщаются к здоровому образу жизни и совершенствуют физическое развитие, но и получают практические навыки и умения, которые пригодятся в экстремальных ситуациях.
Ребята преодолевали полосу препятствий, учились вести поисковые и спасательные работы, участвовали в комбинированной пожарной эстафете и кроссе. Им пришлось соревноваться в умении вязать узлы и организовывать быт в полевых условиях. Очки и дополнительные баллы засчитывались и за интересное представление команды.
Организатор соревнований – центр туризма и экскурсий Краснодарского края, а финансовую поддержку оказало министерство образования, науки и молодёжной политики.
На открытии соревнований присутствовал чемпион России по спортивному туризму, а ныне директор центра Константин Мержоев. Обращаясь к участникам, он сказал, что нужно активно работать в тех районах, где туризм еще недостаточно развит. Это важно для физического развития детей, ценно и для их воспитания, ведь буквально за несколько дней похода дети меняются кардинально. Ни в каком другом виде спорта и отдыха подобного не происходит.
Ребята на этих соревнованиях получили не только море эмоций, но и полезные умения и навыки. И хотя дебют команды не принес павловчанам победы, все ее участники уже сейчас готовы активно тренироваться, чтобы взять реванш на следующий год.
Особую благодарность туристы выражают начальнику управления образованием Татьяне Чекиной за проявленное доверие и помощь в организации поездки.
Е. Пяткина, заместитель директора МБОУ СШ № 7.