На завершившемся районном конкурсе среди клубов и домов культуры выбирали лучшую тематическую театрализованную программу по профилактике наркомании, правонарушений среди подростков и укреплению правопорядка. В жюри проекта «Территория здоровья» вошли специалисты антинаркотической комиссии при администрации района, РОМЦК, межпоселенческой библиотеки. А провели конкурс в двух точках – в ст. Весёлой и Старолеушковской.

В первой зоне смотра победил Весёловский ДК, показавший музыкальную сказку «Дорогою добра». Второе место присудили детской агитбригаде Северного поселения за программу «Жить здорово!», третье – агитбригаде «Огонёк» Незамаевского поселения за выступление «За здоровье в ритме века». Грамотой за участие отметили постановку «Жених для Бабы Яги, или Сказка о здоровом образе жизни» (Новопетровский ДК).
Во второй зоне лучшим признали творческий коллектив Новолеушковского поселения. В программе «Это твой мир» были задействованы участники клубов, кружков и любительских объединений от 12-ти до 18-ти лет. Среди них танцевальные коллективы «ЗМ», «Конфетти», вокальная группа «Шаг вперёд», дуэт А. Улисковская и А. Мандрыкин, солисты О. и А. Денисовы, Ю. Ющик, Д. Лагутинский. Выступление сопровождалось презентацией фильма о жизни ребят.
Второе место занял коллектив Старолеушковского Дома культуры с программой «Прикоснись ко мне добротой». В ней затронута тема добра и зла, дефицита внимания и уважительного отношения к окружающим, которые порой приводят к необратимым последствиям. В выступлении агитбригады «Байт и Бит» прозвучал протест против интернетзависимости, алкоголизма, табакурения и наркомании.
Третье место присуждено детско-юношеской агитбригаде Атаманского ДК за конкурсную программу «Всё зависит от нас самих!». А участники из Среднечелбасского и Новопластуновского поселений получили грамоты за участие.
Перед началом смотра-конкурса прошли презентации книжных изданий, посвященных здоровому образу жизни. Присутствующим раздавали материалы с полезной информацией, буклеты с телефонами доверия и списком организаций, куда можно обратиться за помощью, если случилась беда.
По результатам смотра обязательно появится методическое пособие, в которое включат сценарии отсмотренных программ и рекомендации.
(Текст и фото управления
культуры администрации района).