Если в большой семье горе, то оно делится на всех, а если радость, то её становится многократно больше. В этом в полной мере убедилась многодетная мама, бабушка и прабабушка Анна Павловна Луговская (Белокур).
О том, что павловчанку зовут Анной, знают не многие. Это имя значится в паспорте, но все знакомые и родные величают ее Галиной (именно это имя ей по нраву). Павловчанкой она стала недавно – чуть больше 10 лет назад. А родилась в 1937 году в станице Октябрьской Крыловского района. Ровесница края недавно отметила восьмидесятилетие.
Отец работал бригадиром тракторной бригады, мама – рядовой колхозницей. Войну, оккупацию пережили на Кубани (Павел Алексеевич по медицинским показаниям не был призван в армию). В ее памяти босоногое, полуголодное детство и полная лишений юность. После семилетки пошла работать в колхоз.
В 19 лет вышла замуж за Ивана Луговского. Глянулся ей этот веселый парень, лихо игравший на баяне. Он тогда только вернулся из Германии, где проходил срочную службу писарем в штабе (очень красивый был почерк). «Свадьбу справляли, а у меня – повязка на ноге. Накануне поранилась косой. Но всё равно было весело, мы были счастливы».
В 1956-м появились дочери-двойняшки Людмила и Валентина, в 1961-м – Нина, а в 1969-м – Ангелина. В детский сад они не ходили – справляться помогала свекровь, которая жила с сыном и его семьей.
Иван Николаевич работал водителем – возил председателя сельского Совета, а Анна-Галина – колхозницей, буфетчицей, около 16 лет – санитаркой в ветлечебнице.
Ни минутки отдыха не позволяли себе супруги Луговские. Огород, хозяйство, цветники, хозяйка еще и шила для домочадцев. Двор радовал чистотой и порядком, на доме красовалась таб¬личка «Двор образцового содержания».
Выросли дочери, получили образование – кто-то в торговле, кто-то в банковском деле. У младших Ангелины и Нины мужья тоже родные братья. Они обосновались в Павловской, одна из них работала в потребкооперации, другая – учитель в СШ № 1. Сюда же забрали и маму Анну Павловну, когда ушел из жизни отец.
Сейчас у юбиляра 8 внуков, 10 правнуков (младшему около одного года). Она окружена заботой и вниманием, несмотря на свой почтенный возраст, не сидит сложа руки, выращивает цветы, выполняет посильную домашнюю работу.
На 80-й день рождения собралась многочисленная семья – около 38 человек, чтобы поздравить с этим событием и высказать добрые слова родному человеку. Анна Павловна, листая фотоальбомы, удивляется тому, сколько прожито. Интересно, не без трудностей, но честно и легко, с песней и радостью общения с близкими. «Жизнь пролетела. Я и не знаю, где взялись эти 80 лет…»