Рыбовод нашего района А.В. ЧЕРЯРИН считает, то стоимость норвежской семги в наших сетевых магазинах пагубно влияет на реализацию того же толстолобика (непереработанного). Цена на данный импорт демпинговая, говорит Александр Владимирович. При этом скандинавские рыбаки ничуть не страдают, поскольку реальную цену им доплачивает правительство. 500 рублей за 1 кг готового стэйка, полагает наш земляк, явно заниженная цена.
Первый раз сталкиваюсь со столь экзотической точкой зрения. Вряд ли наш костлявый толстолобик может хоть как-то конкурировать с деликатесной красной рыбой. Тем не менее.
У Черярина – два водоема – 20 га и 60 га. Планы, которые доводятся краем, выполняет. Но в целом рыбоводческая деятельность не дает желаемого эффекта. Именно поэтому у человека есть намерение продать свой бизнес. В нем сегодня задействованы 8 человек.
Чтобы прийти к неутешительному для себя выводу, Александру Владимировичу понадобилось несколько лет. Занялся рыбоводством в 2012 году. Рыбу, которую выращивал и ловил в своих водоемах, продавал исключительно перекупщикам, то есть по крайне низким, невыгодным, оптовым ценам. На вопрос, почему не практиковал розничную торговлю, ответил примерно так: «Не сумел найти ответственного человека для этого дела».
Предприниматель совершенно согласен с коллегами по отрасли в том, что браконьерство по-прежнему играет крайне отрицательную роль. И бороться с этим злом при нынешних мягких законах сложно. Нелегалы между тем хорошо это осознают. Некоторые из них до сих пор пользуются электроудочками.