Прокуратурой Павловского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в результате которой выявлены нарушения в деятельности организаций ООО «АП Чистый продукт» и ООО «Строительная компания ИНТЕКО ЮГ».
Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной (муниципальной) службы в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора нанимателю служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, в нарушение приведенных положений федерального законодательства, должностными лицами указанных организаций уведомление о приеме на работу бывшего муниципального служащего, проходившего службу в администрации муниципального образования Павловский район в должности ведущего специалиста отдела сельского хозяйства, в администрацию района не направлялось.
По результатам проверки прокурором района в отношении юридических лиц и руководителей организаций вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).
По результатам рассмотрения материалов мировым судом, виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 140 000 рублей.
Кроме того, прокурором района в адрес генеральных директоров указанных организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.
Работа в данном направлении продолжается.
Е.А. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.