Вместе с наставниками и атаманами районов Ейского отдела Кубанского войска 60 молодых казаков при¬были в станицу Кущевс¬кую. Здесь состоялись соревнования на приз главы му¬ниципалитета.
Вначале приветствовал делегации глава Кущевского района Сергей Ламонов, который рассказал о Кущевской атаке, о героизме и подвиге предков, пожелал казачатам вырасти настоящими мужчинами. Первый заместитель атамана Ейского отдела Василий Бережной поздравил ребят и отметил, что это первое соревнование в серии летних кубков. По славной традиции начали турнир с молитвы, которую произнес иерей Сергий Белоусов.
Молодому поколению казаков нужно было показать всё умение и сноровку в следующих видах соревнований: сборка-разборка автомата Калашникова, метание спортивного ножа, подтягивание на перекладине и мас-рестлинг (силовое перетягивание соперника).
Общекомандная победа досталась казачатам Староминского общества. Кубки и грамоты за второе место получили представители Щербиновского РКО и за третье – наши ребята из Павловского РКО (готовил руководитель клуба «Мужество» Владимир Попов). Это курсанты Андрей Решетняк (2-е место по подтягиванию в личном зачете), Дмитрий Фёдоров, Даниил Болдарев, Никита Баталов, Николай Ляшенко, Дмитрий Петрухин, Максим Никитин, Алексей Тарасов.
Впереди время отдыха, и вместе с казаками-наставниками юные отправятся в однодневные походы, поучаствуют в ряде соревнований в обществах и поборются в еще двух турнирах допризывной молодёжи отдела в Щербиновском и Староминском районах. А 5 августа посетят юбилейные мероприятия к 75-летию Кущевской атаки.
(По сообщению пресс-службы Ейского отдела).
Фото предоставлено В. Поповым.