Прокуратурой Павловского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Краснодарский завод композитных труб» Фичор А.В.
Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). По версии следствия, сумма частичной и полной невыплаты заработной платы трудовому коллективу с октября 2016 года по февраль 2017 года превысила 3,2 млн. рублей.
Ранее прокуратурой Павловского района проведена проверка по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Краснодарский завод композитных труб», в ходе которой установлено, что генеральный директор предприятия, имея денежные средства на расчетном счете организации для ее выплаты, с октября 2016 года по январь 2017 года не выплачивал 45 работникам заработную плату, в связи с чем, задолженность перед ними составила более 2,5 млн. рублей. В то же время имеющиеся денежные средства тратились на другие нужды, не связанные с выплатой заработной платы.
В связи с изложенным, ранее прокуратурой района в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, материалы проверки направлены в Павловский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по краю, по результатам рассмотрения которых в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
Таким образом, посчитав собранные следователем доказательства достаточными, прокурор района утвердил обвинительное заключение, которое вместе с уголовным делом направлено мировому судье для рассмотрения по существу.
Рассмотрение уголовного дела поставлено на особый контроль прокуратуры района.
Е.А. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.