Летом 1985 года в колхозе имени Жданова по рекомендации райкома партии был избран парторгом Владимир Иванович Цыганков. С его приходом жизнь в станице забурлила. Молодой, энергичный партийный работник занялся решением многих задач.
Старое здание школы, которое разваливалось, было реконструировано под большой и светлый детский сад. А помещение бывшего детского сада переоборудовали в пекарню – хлеб в ней выпекают и сейчас. В центре станицы выкорчевали старые деревья и кустарники, высадили розы, установили светильники.
Вскоре Владимира Ивановича назначили заведующим сельскохозяйственным отделом райкома партии, но через полтора года он вновь вернулся в наш колхоз – уже в качестве председателя. Занимался не только производственными делами, но и решением социальных вопросов.
Были построены ангар и крытый ток для хранения зерна, полностью заасфальтировали улицу Советскую, а на улице Октябрьской сделали гравийное покрытие. Возведены современные корпуса на фермах. Построены пищеблоки в бригадах. На пустыре вырос новый микрорайон – за счет колхоза построили 10 двухквартирных домов, в которых жилье получили не только специалисты, но и рядовые колхозники, учителя, врачи, работники культуры. Построили двух¬этажную амбулаторию, завершили подвод газопровода из ст. Октябрьской до Новопетровской (14,8 км). Заменили 16 км старого водопровода и пробурили дополнительно артезианскую скважину – воду станичники получали бесплатно. По инициативе В.И. Цыганкова был высажен сад с элитными сортами слив, груш, яблонь, заложен виноградник.
О том, что производственные дела пошли в гору, говорит тот факт, что хозяйство было награждено переходящим Красным знаменем ЦК КПСС Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. Удостаивался колхоз и краевых наград.
В.И. Цыганков всегда заботился о простых тружениках, ветеранах и пенсионерах, оказывал им помощь сельхозпродукцией, поддерживал попавших в беду.
Мы помним, Владимир Иванович, всё хорошее, что вы сделали для жителей Новопетровской. Из газеты «Единство» узнаем о ваших делах в новой должности. Рады, что вы стали доктором сельскохозяйственных наук, являетесь членом Российской сельхозакадемии, что в ваше хозяйство приезжают за опытом аграрии не только России, но и других стран. Поздравляем вас с юбилеем. Крепкого здоровья и новых профессиональных достижений! Пусть вы, ваши родные и близкие живут долго и будут счастливы.
С уважением
Л.Г. Терещенко и другие жители станицы Новопетровской.