В районе с рабочим визитом 13 июля побывал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Фёдор Дерека.
С ним прибыли его заместитель Михаил Тимофеев и начальник отдела растениеводства этого министерства Андрей Журавель. Вместе с заместителем главы района Сергеем Абрамяном и специалистами администрации они посетили ряд хозяйств.
В этот день с утра министр побывал в Ленинградском районе и, по словам его и сопровождающих, наш муниципалитет по культуре земледелия превосходит соседей.
Первая точка визита – Новопластуновская. В местном хозяйстве получают самый высокий урожай зерновых в районе – свыше 75 центнеров с гектара. Гости осмотрели действующий и строящийся животноводческие комплексы. Их сопровождали руководитель хозяйства Михаил Кузнецов и глава поселения Алексанр Клименко.
Следующим пунктом стала ферма на разъезде Очеретоватом ИП КФХ «Барсук Т.Л.». Делегация осмотрела МТФ и конюшни. Затем в коопхозе «Упорный» руководитель хозяйства Владимир Гуляй показал новую сельхозтехнику и отметил её эффективность.
В ЗАО «Юбилейное» его генеральный директор Владислав Лупина рассказал о ходе полевых работ и показал новое овощехранилище и яблоневый сад. Побывали гости и на мехтоку. Здесь они оценили качество гороха, который хозяйство выращивает на семена для последующей продажи.
Завершился визит в Новопетровской посещением КФХ «Барсук Т.Л.» (руководитель Антон Толстопятов). Делегация осмотрела поля и молочную ферму.
При подведении итогов министр отметил высокую организацию уборочных работ в районе и подчеркнул, что урожайность колосовых в муниципалитете превышает среднекраевой показатель. Высоки и темпы жатвы.
Текст и фото М. Касьяна.