Сегодня в турецком Самсуне стартуют XXIII Сурдлимпийские летние игры.
Это главные международные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр и по правилам международных федераций (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.
Более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран разыграют 216 комплектов наград. В программу включены: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.
Российскую Федерацию представят 334 спортсмена. В составе сборной и 12 кубанцев. Самая опытная из них – наша землячка, павловчанка Марина Гришина, уже имеющая титул чемпионки Сурдлимпийских игр-2013 по лёгкой атлетике и обладающая множеством рекордов в прыжках в длину (в июне на чемпионате России она обновила рекорд Европы, улетев на 6 м 10 см).
Пожелаем спортсменке и другим нашим ребятам успехов! А выходить легкоатлетам на старты с 23-го по 29 июля на стадионе «Samsun İlkadım Atletizm Kompleksi» в северной части города.
Завершатся Игры 30 июля. Официальный сайт http://www.deaflympics2017.org, информация на русском языке – http://deafsportnews.ru
(Соб. инф.)