Взяться за этот материал меня заставило многолетнее наблюдение за поведением земляков, которые посещают медучереждения.
Всем нам, рано или поздно, приходится лечиться от того или иного заболевания. Лет 10 назад, мне тогда было 67 лет, был поставлен серьезный диагноз – диабет, я стал инвалидом 2 группы.
В полученном заключении, которое тогда выдали, были и советы: если я хочу прожить дольше, то я должен тщательно следить за собой, исполнять рекомендации и дважды в год посещать ангио-хирурга в Краснодаре, а также специалистов ЦРБ.
Я неукоснительно это соблюдаю. Но заметил, что многие, едва успев лечь в отделение, начинают усиленно питаться, запасаясь продуктами из дома или покупают их в магазинах неподалеку от больничного комплекса. А ведь меню, которое есть в медучреждении – диетическое, его состав подобран так, чтобы больные как можно скорее выздоравливали. Не соблюдая это простое правило, люди сами тормозят лечебный процесс, а то и наносят вред организму.
Того, что дают в больничной столовой, вполне достаточно. Во всяком случае, я себя голодным никогда не чувствовал. Одно меня смущает, часто бывает, что вместо молочных продуктов однопроцентной жирности, которые мне рекомендованы, в больнице иногда подавали и продукты с большим содержанием жира.
Я давно убрал из рациона соль, сахар, копчености. Мои домашние такой диеты не придерживаются, поэтому приходится питаться «за своим столом».
Большой вред наносят себе и окружающим те, кто курит или употребляет спиртное во время лечения. От вредных привычек надо отказаться, ну хотя бы на время лечения. А лучше – навсегда.
Успех лечения пациента – во многом в руках самого пациента. А докторам (особенно хирургического отделения ЦРБ) спасибо за профессионализм и терпение к нам, больным.
Г. Мнацаканов.
Ст. Старолеушковская.