История с некачественно очищенными сточными водами, которые сбрасывает в реку Тихонькую ООО «Кубанская коммунальная компания», получила логическое продолжение.
Напомним, весной этого года, в павловский клуб рыбаков и районное казачье общество стали поступать жалобы жителей района на неприятный запах от реки. В итоге совместными усилиями провели рейд. Подробно о ходе и результатах рейда написано в статье «Сточные воды» в 24-м номере «Единства» от 21 марта 2017 года.
Министерство природных ресурсов края рассмотрело обращение председателя клуба рыбаков Александра Дербибы, поступившее из прокуратуры Павловского района, по вопросу сброса неочищенных сточных вод в реку Тихонькую. Для проверки указанных фактов прибыли специалисты министерства и испытательной лаборатории ГБУ КК «КИАЦЭМ» (Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Специализированный информацион-но-технический центр экологического контроля»). Они взяли пробы и выявили превышения допустимых норм содержания вредных веществ по разным показателям в два и более раз! По одной из позиций предельно допустимый уровень загрязнения в 5,8 раза больше допустимой нормы! Кроме того, выявлено острое токсическое действие стоков на тест-организмы.
Таким образом, министерство природных ресурсов Краснодарского края зафиксировало нарушения условий использования водного объекта или его части со стороны ООО «Кубанская коммунальная компания».
За совершение указанных правонарушений виновные лица этой организации привлечены к ответственности по статье 7.6, части 4 статьи 8.13, части 1 статьи 8.14, статье 8.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, им выдано предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований в срок до 01.02.2018 года, которое находится на контроле в министерстве.
Другими словами, ООО «Кубанская коммунальная компания» обязана привести эксплуатируемую ею очистную систему стоков в такое состояние, чтобы с 1 февраля 2018 года сбрасываемая в Тихонькую вода соответствовала всем предписанным нормам и не приносила вреда экологии. Вот только хватит ли этой организации времени и средств на устранение нарушений в указанный срок?
Редакция «Единства» продолжает следить за дальнейшим развитием событий вокруг экологической проблемы на реке Тихонькой.
Ю. Бойцов.