В Павловском районе за совершение особо тяжких преступлений осуждена местная жительница, пятнадцать лет скрывавшаяся от правосудия

Павловский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 63-летней Сергеевой З.П., проживавшей на территории Павловского района и на протяжении пятнадцати лет скрывающейся от уголовного преследования за совершение нескольких особо тяжких преступлений. Судом она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «ж, к» ч. 2 ст. 105, п. п. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой лиц, с целью сокрытия другого преступления, а также хищение оружия, боеприпасов с применением насилия опасного для жизни).

В ноябре 2002 года, она по заранее разработанному плану, совместно с уже ранее осужденными за совершение указанных преступлений лицами, проникла в дом жителя станицы Павловской Линника Д.Ф. с целью хищения охотничьих ружей иностранного производства, однако смогла найти лишь одно охотничье ружье и похитила его из сейфа. Далее, желая избежать уголовной ответственности, принудительно удерживая в комнате на диване, задушила хозяина домовладения.

В судебном заседании Сергеева З.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования. Павловский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимой по совокупности преступлений наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан