Уважаемые рыбаки-любители!
С 1 июня снимается нерестовый запрет на ловлю рыбы в Азовском море и его лиманах. Если делать это с лодок, катеров и других плавсредств, необходимо получить разрешение пограничного органа ФСБ. Я взял такое разрешение. Все, что узнал, сообщаю вам. Процедура получения разрешения бесплатная. Необходимо иметь с собой копию личного паспорта и оригинал – для сравнения. Если не считать времени стояния в очереди (1 час), на все оформление потратил 20 минут.
Для ловли рыбы в водах Ейского района разрешение выдается по адресу: г. Ейск. ул. Мичурина 16/1. Тел.- 8(861-32)7-03-80 (телефон погранслужбы).
Для ловли рыбы в лиманах или в самом Азовском море других (кроме Ейского) районов разрешения выдаются в пограничных органах ФСБ на местах.
За появление на воде на плавсредстве без вышеуказанного разрешения налагается штраф на усмотрение контролеров (от 500 руб и выше), в зависимости от поведения нарушителя. За пользование плавсредством в нетрезвом состоянии штраф – 2000 руб.
Разрешение на выход в море выдается бесплатно в рабочие дни. Перерыв с 13 до 14 часов. Если лодка весельная или с мотором менее 10 л.с., документов на неё не требуют.
В разрешении указывается: регистрационный номер рыбака. Телефон погранслужбы – для сообщения, за 4 часа до выхода в море о его месте и времени прибытия на берег. Сообщать обязательно, иначе – штрафная санкция.
Само разрешение с копией личного паспорта необходимо иметь при себе. Также нужны два якоря и спасательные жилеты на каждого человека.
Ответы на все остальные вопросы можно получить на месте регистрации и в Интернете по электронному адресу: «Приказ ФСБ России от 15.10.2012 № 515 об утверждении Правил пограничного режима».
Удачной вам рыбной ловли, земляки!
А. Оленцов. Ст. Атаманская.