Обучить детей ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности) – одна из задач МЧС. Поэтому в первый день работы лагеря ДЮСШ станицы Павловской был организован «День пожарной безопасности» – для формирования у учащихся прочных навыков правильного поведения в различных экстремальных ситуациях, умения оказать себе и окружающим элементарную первую помощь.
Мероприятие прошло в рамках Года гражданской обороны. Ребята с педагогами пришли на экскурсию в 127-ю ПСЧ (пожарно-спасательную часть) 38-го отряда ФПС (федеральной противопожарной службы) Павловской.
Из-за большого количества школьников разделили на несколько групп. Одну из них встретили начальник 1-го караула пожарно-спасательной части Олег Лукашевич и старший инспектор ОНД и ПР (отделения надзорной деятельности и профилактической работы) Павловского района старший лейтенант внутренней службы Роман Куркай. Рассказ начался с показа пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования, которые находятся на вооружении части. Олег Лукашевич объяснил, какие трудности встречаются в работе пожарного, какое у него снаряжение, как устроена пожарная машина, ну и, конечно, как правильно вести себя при пожаре и что делать, чтобы он не случился.
Интересную беседу провел мастер газодымозащитной службы Владимир Попов с другой группой ребят. Он напомнил им о правилах безопасности в быту, на природе, улице, дорогах и водоемах. Дал возможность примерить спасательные маски дыхательного аппарата и попробовать себя в роли газодымозащитника. Показал аппараты со сжатым воздухом.
Третью группу встретила диспетчер дежурного караула Анна Гашина. Она продемонстрировала экскурсантам учебный класс, комнату, где проходят селекторые совещания, и пункт связи части. Познавательный рассказ услышали ребята о диспетчерской службе. Узнали, какие сложные и крупные бывают пожары, для чего существует связь между службами экстренного реагирования, почему нельзя баловаться номером «01». Анна Гашина напомнила, как правильно вызвать пожарную охрану. Большой интерес у пришедших вызвала план-карта ст. Павловской, они искали на ней названия улиц, номера домов, в которых проживают.
В конце экскурсии школьники выразили благодарность сотрудникам части за полезную информацию.
На мероприятии присутствовало более 50 человек.
И. Проценко, ведущий инженер 38-го отряда ФПС.
А. Гашин, заместитель начальника 38-го отряда ФПС по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы.
Д. Василенко, врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района, старший лейтенант внутренней службы.