О её красивом юбилее газета рассказала в феврале, а в июне на девяносто шестом году Марии Трофимовны Морозовой не стало. Это был светлый человек, которого любила и уважала без преувеличения вся Атаманская.
Ветеран труда, труженица тыла, у которой множество наград и благодарностей… Имя заслуженного педагога вошло в книгу почёта станичной школы № 4.
Мария Трофимовна не жалела о выборе профессии никогда. Многие из учеников Морозовой остались жить и работать в родной станице и с благодарностью говорят о наставнице как о добром, справедливом, человеке, умевшем вовлечь в учебу. Её особая душевная организация, активная позиция во всём, характер помогали быть первой и в общественной работе. Она являлась многие годы председателем месткома, депутатом сельского Совета.
Мария Трофимовна познала счастье и в работе, и в семье – воспитала в пример другим своих дочерей и внуков. А еще у неё были две сестры, тоже учителя. На троих у них педагогический стаж получился длиной 112 лет! Теперь об этой славной династии приходится говорить в прошедшем времени.
Мы, коллеги М.Т. Морозовой, склоняем голову перед ее мудростью и опытом. Светлая ей память!
Педагоги СШ № 4. Фото из архива близких М.Т. Морозовой.