Павловский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор в отношении жительницы нашего района 63-летней З.П. Сергеевой.
В течение 15 лет она скрывалась от уголовного преследования за совершение нескольких особо тяжких преступлений (убийство, совершенное организованной группой лиц с целью сокрытия другого преступления, а также хищение оружия, боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни). Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ.
В ноябре 2002 года Сергеева по заранее разработанному плану совместно с ранее осужденными за подобные преступления лицами проникла в дом жителя Павловской Д.Ф. Линника с целью хищения охотничьих ружей иностранного производства. Однако смогла найти лишь одно охотничье ружье и похитила его из сейфа. После чего, желая избежать уголовной ответственности, задушила хозяина домовладения.
В судебном заседании Сергеева полностью признала вину и подтвердила обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования.
Районный суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Е. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.