Этот девиз может быть только у того, кто себя отдает людям. В нашем случае – ученикам, коллегам-учителям. Зоя Ивановна
ЩЕГОЛИХИНА, отмечающая в эти дни семидесятилетие, именно такой человек.
Она из большой семьи педагогов. Мама Любовь Петровна Горохова преподавала русский язык и литературу в новопластуновской СШ № 8. Её специальность продолжила старшая сестра Зои Ивановны Раиса Ивановна Колбасенко, проработавшая долгое время в 10-й школе в Павловской. Племянница Людмила Владимировна Кадук вела в СШ № 8 физику, а её муж там же преподавал химию. Их дочь Светлана Анатольевна Корнейчук – куратор трудового обучения при управлении образованием. Другая племянница Алла Викторовна Бакрова долгое время возглавляла районную комиссию по делам несовершеннолетних.
Педагогический стаж юбилярши – 47 лет. Хотя пришла в профессию не сразу. Сначала окончила сельхозинститут и стала ученым агрономом. Работала несколько лет в виноградарском хозяйстве. И только после замужества поступила в Туркменский педагогический институт. С особым удовольствием стала работать в школе в городе Байрам- Али. В классах тогда набиралось по 40-45 человек, надо было находить подход к каждому ребёнку, учитывая его особенности. Порой за партой сидели и русские, и туркмены, и татары, и персы, и немцы, и уйгуры и булуджи и др.
В 1982 году с мужем Юрием Викторовичем переехала учительница на Кубань, в родные края. По направлению попала к нам, в Новопетровскую, да так и задержалась здесь и стала образцом для подражания не только отношением к делу, но и активной жизненной позицией. От мамы она унаследовала хороший голос и долгое время была участницей художественной самодеятельности Дома культуры, выступала и в ансамбле «Петровчанка», и в хоре коллектива СШ № 13.
Талант педагога у Зои Ивановны особенно раскрылся в годы её двадцатилетней работы завучем школы. На совещаниях, педсоветах часто поднимались вопросы внедрения новаторства в преподавании. Сама Зоя Ивановна регулярно давала открытые уроки для всех учителей, отдельно для химиков и биологов. И всегда на них присутствовавшие находили ценные подсказки, как можно построить урок интересно, по-новому, с использованием инновационных технологий. Как результат – звание «Отличник народного просвещения» и высшая категория.
А сколько замечательных слов могут сказать об учителе и классном руководителе её выпускники! Елена Владимировна Сморшко (Мостовая) подхватила эстафету наставника, работает второй год в новопетровской школе, в кабинете своего классного руководителя. Она часто обращается к любимой учительнице за советом, делится успехами. Призер зональной олимпиады Анжела Маркосян связала жизнь с наукой, работает химиком-органиком в Ростове-на-Дону. С лёгкой руки З.И. Щеголихиной некогда влюбленные в химию и биологию мальчишки и девчонки трудятся по всей России – врачи, агрономы, ветврачи, медсестры, дизайнеры, технологи пищевой промышленности, психологи…
Сейчас у Зои Ивановны непростой период. Она отважно сражается с недугом и многих из нас поражает силой духа, стойкостью и огромным желанием жить и приносить пользу другим. Даже будучи прикованной к инвалидному креслу, она помогла в этом году нескольким ребятам подготовиться и успешно сдать ЕГЭ по биологии и химии.
От имени учителей и школьников, многочисленных выпускников от души поздравляем многоуважаемую подругу и любимую учительницу с юбилеем и желаем здоровья, крепости духа и обязательной победы над недугом. Мы с вами, мы вас любим!
В. Старикова, учитель СШ № 13.