Во втором по площади хозяйстве района АО «Путиловец ЮГ» завершили уборку в оптимальные сроки. Общая площадь зерновых – 5318 гектаров. Кроме озимой пшеницы выращивали озимый ячмень (252) и овёс (66 га). В среднем урожайность составила 66,6 центнера с гектара, а пшеницы – 66,8. Семена в хозяйстве используют свои. В общей сложности уборка заняла две недели и прошла без ЧП.
Не так давно в «Путиловце» приобрели пять новых комбайнов марки «Акрос 595 плюс». Они принимали участие в страде в числе 17 других.
Сейчас в хозяйстве продолжаются полевые работы. Часть техники задействована на внесении удобрений под будущий урожай. Идет вспашка полупара (около 1200 гектаров). На этих работах заняты два трактора «Бюллер» и один «Кировец». На нём сейчас работает чемпион минувшей жатвы Виталий ТАТАРИНЦЕВ (на снимке). Он на комбайне «Тукано» намолотил 27340 центнеров. Это лучший результат в районе.
Кроме этого, продолжается подготовка к закладке на хранение силоса, а план по заготовке сенажа, сена и соломы выполнен с солидным запасом.
М. Касьян. Фото автора.