В апреле заслуженному тренеру РСФСР по боксу Александру Петровичу Бакуменко исполнилось бы 75 лет. В нашем районе память о наставнике хранят его многочисленные воспитанники, ежегодно в июне проводится открытый турнир в его честь. Но не только на Кубани знают и чтят Петровича (так его уважительно называли мальчишки).
По воле судьбы павловчанин стал основоположником сызранской школы бокса, такой, какой её знают сегодня. В местной ДЮСШ № 3 Бакуменко отработал старшим тренером отделения с 1975 года почти десять лет. Он щедро поделился опытом и знаниями с множество ребят и коллег в городе и области. Вот так некоторые из них вспоминают учителя: «открытый, широкой души человек, кубанский казак…», «настоящий мужчина», «после его отъезда из Сызрани на Кубань нам было очень трудно, но мы помним его школу…».
В этом году председатель местной федерации бокса Сергей Иванов выдвинул инициативу: установить табличку в честь тренера. При тесном сотрудничестве с директором филиала Самарского государственного технического университета Ольгой Карсунцевой и учредителем агентства ритуальных услуг «Реквием» Артуром Пахомовым эта идея была воплощена в жизнь.
Торжественная церемония открытия прошла еще в мае. А находится мраморная доска на фасаде бывшего здания горучилища на улице Ленина, 20, где сегодня располагаются библиотека и лаборатория филиала СамГТУ. Именно здесь Александр Петрович занимался с детворой.
Я. Ляшенко.