Ряд животрепещущих вопросов был обсужден на очередной еженедельной планерке в администрации района, которую провел 1 августа глава муниципалитета В.В. Трифонов.

О плане работы на предстоящую неделю рассказал первый заместитель главы Ю.Ю. Шулико. Он остановился на исполнительной дисциплине работников отделов администрации района и глав сельских поселений. Попросил главу Павловского сельского поселения навести порядок на месте здания бывшего медвытрезвителя, который находится на улице Крупской. Об этом была заметка в газете «Единство».

Заместитель главы района Н.В. Ерышева рассказала о бюджетной ситуации в муниципальном образовании. В консолидированный бюджет края по состоянию на 27 июля перечислено налоговых и неналоговых доходов 566 млн 378 тыс. рублей, годовое назначение выполнено на 47,3 процента, темп роста 97,3 процента. Бюджет муниципального района пополнился на 195 млн 68 тыс. рублей, годовое бюджетное назначение исполнено на 75,7 процента, темп роста к уровню прошлого года – 84,4 процента. Среди муниципальных районов Павловский по исполнению годовых бюджетных назначений занимает 25 место. В бюджеты сельских поселений поступило доходов 97,3 млн рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 46,6 процента, темп роста 69,5 процента.

Вызывает тревогу исполнение доходной части бюджета в ряде поселений: Веселовском – на 24,3 процента, Новолеушковском – 38,6, Новопетровском – 35,9. Главы поселений должны взять под личный контроль погашение задолженности по имущественным налогам с физических лиц, проводить информационно-разъяснительную работу с населением о неукоснительном и полном погашении налогов.

Ситуацию в агропромышленном комплексе осветил заместитель главы района С.Г. Абрамян. Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и управление Россельхознадзора проверили как в нашем районе ведется работа по уничтожению амброзии. В ходе объезда были выявлены земельные участки, где уничтожение карантинного сорняка не велось. В ближайшее время амброзия зацветет, и возникнет угроза здоровью людей. Поэтому главы сельских поселений должны принять незамедлительные меры по уничтожению карантинных сорняков. И в первую очередь на земельных участках, которые находятся в близи к детским и другим социально значимым объектам, и участкам, прилегающим к дорогам общего пользования.

В районе началась уборка сахарной свеклы, и 31 июля Павловский сахарный завод приступил к ее приемке. Первым привезли корнеплоды на предприятие фермеры А.Г. Ровный, С.Н. Дьяченко, предприятие «им. Гармаша И.И.», ОАО «Племзавод «За мир и труд» и ЗАО «Нива». Далее С.Г. Абрамян рассказал о ситуации в животноводческой отрасли (по производству молока наш район в числе лидеров), об экономике на крупных сельхозпредприятиях и в малых формах хозяйствования, о заработной плате, которая составила в сельском хозяйстве 25,4 тыс. рублей, на 11,5 процента больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Исполняющая обязанности заместителя главы района Т.В. Чекина начала свое выступление с итогов подписки на газеты «Единство» и «Кубанские новости». Первого издания было выписано на 221 экземпляр меньше, чем на второе полугодие прошлого года. Значительно не выполнили план Атаманское, Новолеушковское, Павловское, Старолеушковское поселения. «Кубанских новостей» наши жители выписали 506 экземпляров при плане 770. К вышеперечисленным сельским поселениям следует добавить Незамаевское, где выписано 14 экземпляров краевой газеты, на 20 меньше, чем годом ранее. В настоящее время идет досрочная подписка на периодические издания. И ход кампании должны взять под личный контроль главы сельских поселений.

Исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа рассказала о ситуации в сфере ЖКХ. Губернатор поставил задачу ежегодно заменять пять процентов изношенных водопроводных сетей. Однако к этой работе еще не приступили в Среднечелбасском и Северном сельских поселениях, незначительный объем выполнили в Павловском, Веселовском и Старолеушковском.

На часе контроля с информацией о выполнении программы «Программно-информационное сопровождение бюджетного процесса в муниципальном образовании Павловский район» выступила ведущий специалист финансового управления В.В. Морозова.

В заключение планерки В.В. Трифонов призвал повести решительную борьбу с серыми зарплатами, которые уменьшают налогооблагаемую базу. Еженедельно необходимо контролировать работу по сокращению недоимки. Самая важная политическая кампания этого года – подготовка и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания. В скором времени начнутся встречи кандидатов в депутаты с избирателями и они должны пройти на высоком организационном уровне.

(По сообщению                                       администрации района).