В прокуратуру обратились работники ООО «Краснодарский завод композитных труб» с жалобой на то, что 45 человек с октября 2016 года по апрель 2017 не получали заработную плату. Задолженность превысила 6 млн рублей.

Прокурор района направил в мировой суд 83 заявления о выдаче судебных приказов, а в мае в районный суд направил исковое заявление о взыскании задолженности и компенсации морального вреда работникам. Было инициировано и уголовное преследование директора предприятия А.В. Фичор по статье ч. 1 ст. 145.1 т ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Уголовное дело находится в суде на рассмотрении.

Благодаря таким мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Однако неудовлетворительная работа сотрудников отдела управления федеральной службы судебных приставов по Крыловскому и Павловскому районам в части своевременности исполнения производства по взысканию задолженности по заработной плате послужило основанием для внесения представления в адрес руководителя УФССП России по Краснодарскому краю. Оно рассмотрено и удовлетворено. Судебный пристав-исполнитель, допустивший нарушение законодательства, уволен по собственному желанию.

Защита трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда, находится на постоянном контроле прокурора района.

Е. Каушан, прокурор района, старший   советник юстиции.