Об этом стало известно в ходе посещения главой региона Вениамином Кондратьевым Павловского сахарного завода в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

Предприятия Краснодарского края на данный момент переработали 1 млн тонн сахарной свеклы. Изготовлено 103,5 тыс. тонн сахара и 24,9 тыс. тонн сушеного жома. Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, наибольший объем выработанного продукта приходится на заводы в Успенском, Ленинградском и Новопокровском районах.

– Все 16 сахарных заводов края сегодня работают и обеспечены сырьем, – отметил Вениамин Кондратьев. – Следующий шаг – создать отечественные семена свеклы, которые по качеству не уступят, а в чем-то даже превзойдут импортные.

На заводе в Павловском районе к приемке сырья приступили 2 августа. В прошлом году здесь переработано 655 тыс. тонн сахарной свеклы, произведено 78 тыс. тонн сахара

Напомним, ОАО «Павловский сахарный завод» находилось в процедуре банкротства с 2008 года. В прошлом году был найден новый собственник, производство удалось сохранить. Губернатор, а также его заместитель Андрей Коробка и глава района Владимир Трифонов оценили реконструкцию предприятия, которая проводится в рамках соглашения, заключенного на Российском инвестиционном форуме «Сочи» в 2017 году.

Работы практически завершены, обновлены жомовая яма, участок трубопровода транспортерно-моечной воды, модернизирована бортоукладочная машина, осуществлен монтаж линии заточки свеклорезных ножей. В целом инвестиции в реконструкцию завода составят 57 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края