В июне встретили профессиональный праздник медики. Эту дату считают своей сотрудники аптек, которые тоже относятся к работникам здравоохранения.

Ксожалению, с появлением частных предприятий, торгующих только готовыми лекарственными препаратами, фармацевтов всё чаще стали называть продавцами. А ведь это сложная профессия, требующая специальных знаний – помнить названия лекарств по-русски и по-латыни, разбираться в технологии их приготовления, в способах применения, оценивать дозы, действие на человека и т.д. Врач и провизор (фармацевт) тесно связаны между собой. Правильный диагноз и правильно назначенный и отпущенный препарат – залог излечения. Да, кстати, о медикаментах доктора по большей части узнают от фармацевтов. Поэтому и праздник у них по праву общий. В этом году бывшие сотрудники Павловской центральной районной аптеки № 192 решили собраться и отметить его.

Наше учреждение существовало много лет до начала перестроечных времён. Это была единственная аптека в районе (а до 1978 года являлись одним целым Павловский и Крыловский районы).

Нелегко приходилось. В штате не имелось единицы грузчика, специалисты сами ездили за лекарствами на базу в Краснодар, а товар разгружали все вместе, без всяких средств механизации. А полные ящики и тюки с ватой весили по 50 килограммов…

Когда аптеки не только отпускали готовую продукцию, но и сами изготовляли до половины всех лекарственных форм – инъекционные растворы, микстуры, отвары, глазные капли, мази и многое другое. В день приходилось готовить до несколько сот наименований…

Катастрофически не хватало кадров. Здания аптек обветшали, очень сложно было соблюдать в старых стенах все требования и санитарные нормы. Кроме того, члены коллектива ежегодно заготавливали не одну сотню килограммов лекарственных трав, произрастающих в нашей местности, и сдавали их для применения по назначению.

Наша служба не стояла на месте, а постепенно совершенствовалась, повышалось качество обслуживания, были механизированы отдельные производственные процессы.

Поддержку и помощь в этом оказывали руководители района (первый секретарь райкома партии П.И. Ильченко и председатель райисполкома Б.И. Самойлик). На средства колхозов стали строить типовые здания. В 1967 году наш коллектив перешел в помещение на ул. Ленина, 15 (сейчас по этому адресу расположены магазины). Появились аптеки в центральной больнице и в посёлке сахарного завода. К середине 80-х фармацевтические учреждения заработали в Старолеушковской, Весёлой, Незамаевской, Новолеушковской. Спасибо тогдашним руководителям базовых хозяйств В. Гуркалову, В. Морозу, С. Онипченко, И. Гармашу, А. Носачу.

Постепенно стали прибывать специалисты из вузов Калуги, Рязани, Оренбурга, Ульяновска. Да и центральная аптека давала местной молодёжи направления в учебные заведения, таким образом заполняя кадровые ниши. Почти все приехавшие сотрудники осели в районе, обзавелись семьями, нуждающиеся получили квартиры. Коллектив сложился трудоспособный, дружный.

В 80-е годы появилась должность провизора-информатора, который ежедневно оповещал врачей поликлиники о товаре в аптеке, подробно характеризовал все поступления. Это позволяло врачам безошибочно выписывать препарат.

Существовал негласный приказ об обязательном лекарственном обеспечении всех. И зачастую доставляли медикаменты индивидуально, особенно это касалось онкобольных и детей. Иногда привозили самолетом из-за рубежа, причем максимально в короткий срок. Медики, кто трудился в те времена, до сих пор благодарно вспоминают об этой форме работы аптекарей.

Потом наступила эпоха реформ в стране. В 90-е годы аптека № 192 обанкротилась и была упразднена. Сколько знаний, сил вложил наш коллектив, чтобы фармацевтическую службу приблизить к международному уровню! И в одночасье это оказалось никому не нужным. Полки опустели, стало не хватать простых валидола и зелёнки. Частных учреждений такого типа открывали единицы, а это грозило специалистам безработицей. Развал нашей аптеки мы переживали очень тяжело. Без слёз не обошлось. Выжили же благодаря сплоченности. У кого что получалось, тот протягивал руку помощи коллегам.

Сегодня аптек много, фармацевты востребованы. Многие наши сотрудники работают до сих пор. Правда, с ностальгией вспоминают прошлую аптечную жизнь. Поэтому встретились мы в июне с особым чувством. Организовали искренний праздник провизор В. Ермолович (она и сегодня работает в аптеке «Пульс») и уже пенсионерка          Л. Герасина.

Больше 20 человек собралось у Ермолович дома. Всё началось еще у калитки. Нас встретили весёлые лозунги из прошлого: «Собираем лекарственные травы», «Поможем колхозу в прополке сахарной свёклы!» и другие. Был оформлен и фотостенд из истории аптеки № 192. Зазвучала известная песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Шесть часов пролетели как один миг. Несмотря на солидный возраст, никто не чувствовал усталости, мы беседовали, помянули ушедших в мир иной, поздравили именинников.

Выражаю благодарность нашим организаторам, а также всем, кто поддержал их. Это Л. Кулагина, З. Булдакова, О. Никитина, В. Яковлева, Л. Токарева, С. Усова, Н. Рябова, Л. Калайтан, Г. Зинченко, Т. Разумная, О. Горбанец, Е. Савченко, О. Фидирко, Е. Патлань, Г. Дубченко, В. Цымбал, И. Швец, О. Дроботько, Ф. Плюснина и др.

Л. Рулёва,

бывшая заведующая аптекой       № 192, председатель ветеранской первички Павловского           поселения.