ОМВД России по Павловскому району за сутки поступило пять заявлений об угонах автомобилей.

Следственно-оперативная группа установила, что угоны совершены одним и тем же злоумышленником. Подозреваемый – 17-летний подросток, уроженец Павловского района. Ранее уже привлекался к уголовной ответственности по разным статьям УК РФ. Состоит на учете как несовершеннолетний, осужденный к мерам принудительного воздействия. Задержали на этот раз по горячим следам.

Установлено, что 1 июля около 2 часов ночи злоумышленник в ст. Павловской на ул. Октябрьской со двора одного из домовладений напротив «Авторазборки» угнал незапертый автомобиль «ГАЗель» желтого цвета. Ключ зажигания находился в автомобиле под сиденьем. Транспортное средство обнаружили сотрудники ДПС на ФАД «Кавказ».

Ночью следующего дня парнишка совершил второй угон, также около 2 часов ночи. Со двора одного из домовладений на ул. Заречной в райцентре угнал ВАЗ-2101. В баке было около 20 литров бензина.

Третий угон злоумышленника пришелся на станицу Старолеушковскую. Владелец ВАЗ-2106 позже сообщил, что ключи находились в замке зажигания. Автомобиль обнаружен в 1500 метрах от Старолеушковской.

Не остановившись на данных преступлениях, злоумышленник предпринимает еще два угона машин.

В Старолеушковской от двора домовладения угоняет автомобиль «Тойота Королла». Ключи также непредусмотрительно владелец оставил в замке зажигания. В Новолеушковской данная иномарка обнаружена уже со следами ДТП. В той же станице произошел последний по счету угон. Ключ был опять-таки в замке зажигания. Паренек покатался на «шестерке».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством».

Э. Боровок,

дознаватель ОД ОМВД России по Павловскому району.