И администрация района, и пожарная служба неоднократно предупреждали население о том, что в этот жаркий период нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и бытовой мусор, так как огонь может быстро распространиться на значительную территорию. Но некоторые жители глухи к этим призывам.

В воскресенье, 20 августа, кто-то сжигал мусор в юго-восточном районе станицы Павловской. В 12.15 на пульт пожарной части поступил звонок, что горит лесополоса. Порывы ветра распространили огонь на близлежащее поле, и он достиг промышленной зоны райцентра. На место происшествия вы­ехали глава района Владимир Трифонов, его заместитель Николай Юшко и другие ответственные работники администрации. В помощь 38 отряду федеральной противопожарной службы они мобилизовали работников сахарного завода, ПАО «Новопластуновское», ЗАО «Рассвет», МУП ЖКХ Павловского сельского поселения, агрофирмы «Скляров и К», АО «Путиловец ЮГ», ООО «Техада», комбикормового завода, ООО «Развитие», которые выделили трактора для опашки полей, технику для подвоза воды. К 17.00 пожар был локализован. Имущество предприятий и граждан не пострадало. Жертв нет.

Уважаемые граждане! Призываем вас проявить бдительность, не допускать разведение костров. Помните – беспечность может привести не только к материальному ущербу, но и к человеческим жертвам.

Д. Василенко,

врио начальника пожарной инспекции.