Какое бы название не носило наше хозяйство: колхоз имени Жлобы, ООО «Атаманское» или «Агрокомплекс Павловский», на протяжении десятков лет оно было одним из сильнейших в районе и часто становилось лидером в выращивании зерновых культур. Люди старшего возраста помнят, когда поля давали стабильно 30-35 центнеров с гектара, а если случалось получить 40-45, то всех участников представляли к государственным наградам. Сегодня же атаманцы выдали урожай ячменя свыше 74-х, а озимой пшеницы – 70,8 центнера. Разве можно этим не гордиться! А за всеми победами и рекордами стоят обыкновенные люди, превращающие сказку в быль.

Механик бригады растениеводства Николай Александрович Галушко влюблён в работу, выполняет её грамотно и скрупулёзно. Его трудовой стаж более сорока лет и только семь из них не в хозяйстве. Вернувшись из армии, решил молодой парень поехать в город: побывал и мастером обучения на военной кафедре в инженерно-строительном институте, и бетонщиком и стропальщиком в крупном ПМК. Но, как в песне поётся, снилась ему ночами деревня, где с седьмого класса работал штурвальным на комбайне с опытным наставником С.Г. Буймистровым, где ему, уже семнадцатилетнему парню, доверили пахать на тракторе ДТ-75, убирать свеклу. Так что Николай вернулся по велению души и здесь нашёл призвание. Трудолюбивого, влюблённого в технику парня направили на обучение в Брюховецкий совхоз-техникум получать специальность техника-механика. Отучившись, Николай работал слесарем, а потом бессменным механиком полеводческой бригады.

Страда у растениеводов очень напряжённая – с ранней весны и до поздней осени, и главное, чтобы не подвела техника. Механик Галушко не по учебникам, а по опыту чувствует каждый болтик, гаечку, знает, что залог успешной работы – аккуратность. По натуре добродушный и мягкий он бывает жёстким и требовательным к механизаторам в отношении к технике. Главный инженер хозяйства С.В. Серый считает его ответственным специалистом, человеком на своём месте, поражается его трудоспособности. «Это энерджайзер», – говорит руководитель. Ценят Н.А. Галушко и директор хозяйства В.В. Захаров, и заместитель директора по производству Е.В. Карпухин.

С

ам Николай Александрович признаётся в том, что доволен дружным коллективом и готов продолжать работать, лишь бы позволило здоровье. Дело в том, что в августе у Н.А. Галушко шестидесятилетие…

Молодой пенсионер полон бодрости ещё и потому, что всегда рядом с ним его семья: жена Светлана, сын, дочь, внуки. В напряжённых буднях он находит время для них, а они платят ему любовью. Среди станичников эта семья уважаемая и пример во всём. С удовольствием поздравляем Николая Александровича, благодарим за труд, желаем новых успехов!

Н. Селихова. Ст. Атаманская. Фото из архива.