Родился и учился в станице Новолеушковской. Отец – Григорий Артемович, фельдшер по образованию, во время Великой Отечественной войны спас не одну тысячу солдат, а затем оказывал медицинскую помощь землякам, заведовал фельдшерским пунктом. Закончил войну на Дальнем Востоке, где встретил будущую супругу Октябрину Александровну (медика и педагога по образованию). В браке они дружно прожили долгие годы.

Юрий – их первенец. Кроме него в семье росли еще два сына. Леонид стал полковником медицинской службы, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Самый младший – Валентин – после Ростовской мореходки до сих пор ходит в море.

А Юрий с серебряной медалью окончил школу, но для зачисления в Таганрогский радиотехнический институт не хватило одного балла.

Трудовую деятельность начал токарем-слесарем в колхозе «Родина», заочно учился в Кубанском сельхозинституте.

Занимал должность главного инженера на комплексе по выращиванию нетелей, а затем – в колхозе имени Жданова. Опытного и грамотного специалиста райком партии рекомендовал главным инженером управления сельского хозяйства райисполкома.

В 1985-м получил новое назначение, стал директором СПТУ-56. Ему удалось провести реконструкцию учебного заведения, укрепить материально-техническую базу, подобрать опытных преподавателей. При нем были открыты два филиала – в Белоглинском и Крыловском районах. Ежегодно более тысячи учащихся обучалось профессиям механизатора и водителя.

С 1992-го он главный инженер районного агропромышленного объединения. В сложной экономической ситуации после того, как прекратили существование объединение и «Сельхозтехника», организовал технический центр «Павловский» и 17 лет обеспечивал коллективные и фермерские хозяйства техникой и запчастями. Его вклад в решение этой проблемы неоценим.

Сердечно поздравляем Юрия Григорьевича с юбилеем, желаем здоровья, долголетия и всего самого доброго.

Н. Родоманов,

председатель первичной ветеранской организации   при администрации района.