Говорят, что в России – две беды: дураки и дороги. Однако дураки – одушевленные существа, а дороги – нет. Поэтому выражение «хуже дураков – только дороги» вполне уместно.

Из-за того, что дураки у нас в каком-то смысле соревнуются с дорогами, общее положение дел, несмотря на ужесточение законов, в лучшую сторону меняется очень слабо.

Представьте: в 2016-м в России отмечено 184 тысячи аварий с пострадавшими. Погибли в них 23 тысячи человек. Да, это немного меньше, чем годом ранее, но ведь количество автотранспортных средств в стране постоянно увеличивается. Растет соответственно и число   дураков за рулем. Некоторым из них действительно очень везет. Они выходят при авариях сухими из воды. Не все, вероятно, в курсе, но в официальную отчетность Госавтоинспекции входят только те ДТП, где есть пострадавшие. Происшествий, где достается только «железу», в десятки раз больше. Говорят, что их количество измеряется миллионами.

16 тысяч аварий – на совести (если она у них есть) нетрезвых водителей. Именно они, а также автолихачи постоянно пополняют собой когорту дураков. Дать таким дорогу по правилу трех «Д» получается далеко не у всех и не всегда.

Ну а о состоянии другой беды – дорог – многие знают не понаслышке. Не все, однако, ведают о том, что ямы с габаритами 15х60х15 см у нас соответствуют ГОСТу. Если размеры выбоины чуть больше, тогда только это «нестандарт», и дорожников и владельцев магистралей можно привлекать к ответственности. А если яма меньше или такая же (15х60х15 см), – лучше ни на кого не жаловаться. Бесполезно.

Дураки и дороги у нас – достойные конкуренты.