Управление «средством повышенной опасности», которым считается автомобиль, предполагает высокую степень дисциплины и законопослушности водителя.

К сожалению, наш российский менталитет очень часто идет вразрез с вышеупомянутым условием безопасности на дороге. Недаром, наверное, в народе принято говорить, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Такую же точку зрения, судя по всему, исповедовал и павловчанин В.А. Браславец, 1985 г.р. Человек неженатый и нигде не работающий, он неоднократно и легко переступал самые разные законы.

В 2013-м Валерия судили за кражу чужого имущества – получил восемь месяцев лишения свободы. Освободился, отбыв срок, но судимость так и не погасил. В 2015 году за хмельную езду заработал год колонии условно и был лишен на два года права управления транспортными средствами. 13 мая 2016 года – новый судебный вердикт: два года исправколонии за воровство – с ограничением свободы на восемь месяцев и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Последний по времени приговор в отношении Браславца был оглашен 16 сентября прошлого года. Ему снова вменялся в вину хмельной вояж и в придачу – подделка официального документа.

Как сказано выше, в декабре 2015-го павловчанина лишили прав управлять транспортным средством на два года. Однако гораздо раньше истечения наказания он умудрился снова сесть за руль под градусом.

12 марта минувшего года сотрудники ГАИ задержали Валерия в состоянии алкогольного опьянения за рулем седьмой модели «Жигулей». На часах было около полуночи. В это время нарушитель двигался по улице Октябрьской в Павловской.

Очень скоро выяснились и подробности фальсификации Браславцем документа. Еще в середине марта прошлого года, находясь на кухне своего домовладения, Валерий расписался за прежнего собственника автомобиля «ВАЗ-21074», на котором его впоследствии и задержали в непотребном для езды состоянии. Паспорт технического средства, подделанный жителем райцентра, позволил ему забрать машину со штрафной стоянки. Кроме данного документа, Браславец, чтобы реализовать свою цель, предоставил сотрудникам ГАИ и заведомо ложный договор купли-продажи указанного автомобиля.

Когда все тайное стало явным, против крайне незаконопослушного гражданина возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – 264.1 и 327. Первая называется «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», вторая – «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Наученный собственным горьким опытом (хоть здесь он ему пригодился!), В.А. Браславец полностью признал свою вину в совершении преступления. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд исследовал материалы относительно личности Валерия. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно. Хотя и последовало его раскаяние в содеянном, закрывать глаза на факт рецидива преступлений было невозможно. Кроме того, за человеком числилось еще и неотбытое наказание.

По совокупности совершенных преступлений Браславец получил на этот раз два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Когда вернется домой, свобода ему будет ограничена на восемь месяцев.

Остается только удивляться, как человек, которому, как явствует из всего сказанного выше, противопоказано управление машиной, не совершил на ней какого-либо ДТП с трагическими последствиями. Как показывает практика, везет дуракам и пьяным далеко не всегда.