В целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве прокуратура района в первом полугодии внесла 36 представлений. Они рассмотрены этими органами. В итоге принято 22 нормативных правовых акта, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

В Советы муниципалитетов внесено 12 представлений об устранении пробелов в нормотворчестве, в администрации исполнительных органов – 11.

12 представлений касались пробелов в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, 1 – об устранении пробелов в сфере оборота алкогольной продукции.

В целях оказания органам местного самоуправления помощи в нормотворчестве прокуратура в их адрес направлено четыре модельных нормативно-правовых акта – постановления «О квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в администрации», «Об утверждении Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и порядка оформления результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований, исследований, измерений, наблюдений, проведенных уполномоченными должностными лицами администрации», «Об утверждении Порядка отнесения земель муниципального образования Павловский район к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны», «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений объектов государственной экологической экспертизы на территории муниципального образования Павловский район».

Кроме того, в Совет Старолеушковского сельского поселения направлен проект решения «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Старолеушковском сельском поселении Павловского района», который рассмотрен и принят.

А. Сурмило,

и.о. прокурора района, советник юстиции.