Главное событие нынешнего года в нашем регионе – это 80-летие образования Краснодарского края и 225-летие с начала освоения кубанских земель запорожскими казаками.

Юбилеи отметили во всех муниципалитетах. В Краснодаре в честь этих дат 16 сентября прошли грандиозные торжества, в которых, по некоторым данным, участвовало до 40 тысяч человек. Приехало и более 200 павловчан.

На площади перед «Баскет-холлом» развернулась ярмарка достижений Кубани в различных сферах экономики. Каждый район установил курень. Их посетили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. На павловском подворье они осмотрели изделия наших мастеров и высоко их оценили. Пояснения давал глава муниципалитета Владимир Трифонов.

На площади перед спортивным дворцом и на территориях куреней выступали профессиональные и самодеятельные артисты. Популярные кубанские песни пел хор Дома культуры поселка Октябрьского Среднечелбасского сельского поселения.

Главное действо праздника прошло в «Баскет-холле». Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов зачитал приветствие Владимира Путина и от имени президента и себя лично пожелал региону новых достижений. Он подчеркнул, что из года в год Кубань становится комфортнее для жизни и в то же время имеет значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития.

Поздравили кубанцев с юбилейными датами Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Зрители увидели масштабные театрализованные номера. Перед их глазами прошла вся 225-летняя история Кубани – от первого заселения наших земель до сегодняшнего дня. Исторические композиции дополняли песнями и танцами Государственный Кубанский хор и другие художественные коллективы.

В ходе торжества Владимир Устинов и Вениамин Кондратьев вручили государственные и краевые награды кубанцам, достигшим высоких результатов в профессиональной деятельности. Пятеро из них удостоились звания «Герой труда Кубани».

Порадовал собравшихся в спортивном дворце своими песнями «Есаул», «Господа офицеры», «Ясные дни» и другими Олег Газманов, а на площади перед «Баскет-холлом» до позднего вечера выступал хор Турецкого.

Завершился праздник необыкновенно красочным фейерверком.

(Соб. инф.)