На территории Павловского района граждане могут добровольно, за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Немаловажен тот факт, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности.

Полиция напоминает: гражданам, обнаружившим взрывные устройства: гранаты, мины, снаряды и т.д., НЕ СТОИТ БРАТЬ НАХОДКУ и нести ее в отдел полиции. Необходимо лишь сообщить об обнаружении опасного предмета.

Для того чтобы сдать оружие необходимо обратиться в Отдел МВД России по Павловскому району. Оперативный дежурный обязан принять любое оружие. При этом, сообщить учетный номер заявления и на каждую единицу сдаваемого оружия выдать квитанцию. Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Граждане, не сдавшие в добровольном порядке оружие, не состоящее на учете, могут быть привлечены к уголовной ответственности за их незаконное хранение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкциями указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

РАЗМЕРЫ

выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ,  взрывчатых материалов и взрывных устройств:

Боевое огнестрельное оружие – 1 единица – 5000 рублей

Служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – 1 единица – 3500 рублей

Самодельное огнестрельное оружие – 1 единица – 1 500 рублей

Гладкоствольное огнестрельное оружие – 1 единица – 3000 рублей

Взрывное устройство (граната, мина) – 1 единица – 2 000 рублей

Патроны к оружию (за 1 шт) – 20 рублей Взрывчатые вещества (за 10 г) – 100 рублей

Е. Никольская,

Инспектор направления по связям со СМИ ОМВД России по Павловскому району